"Геометрия Космоса", выставка соавтора фильма "Кин-дза-дза", Вячеслава Колейчука, в Московском планетарии

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1   (Показать на карте)
Баррикадная, Краснопресненская
Взрослый: 300 рублей, льготный: 200 рублей

19 сентября 2012 до 18 января 2013 года в Московском планетарии открывается выставка Вячеслава Колейчука – одного из создателей фильма "Кин-дза-дза", живого классика кинетического искусства. На территории арт-пространства Московского планетария реализован проект в традициях русского конструктивизма "Геометрия космоса" - более 60 работ разных: самонапряженные конструкции, светостерографика (оптические иллюзии), парадоксальные и невозможные объекты, звуковые скульптуры и интерактивные экспонаты. Гости выставки смогут также увидеть видеоинсталляции: мультимедиапроект "Путешествие квадратика", фильм "Тени", видеофильмы с элементами оп-арта. Во время экспонирования будет работать лекторий.

Обновлено 17.09.2012

Последний раз это событие проходило: 19 сентября 2012 в 10:00

Отзывы KidsReview.ru (1)

Большой Планетарий Москвы (Московский Планетарий), фото (33)

Фотографии Московского Планетария на Баррикадной, открытого в 2011 году после реконструкции и ставшего теперь самым большим планетарием в Европе.

Фото: Надя Захарова

Алексей
04 Января 2013 18:16
Ходили сегодня 04.01.2012 на выставку "Геометрия космоса". Мы специально шли именно на эту выставку а не в сам планетарий. Потому что планетарий никуда не денется а выставка уникальная и работает только до 19 января. И ожидание того стоило! Все Очень понравилось!!!!! Эта выставка для людей с пытливым складом ума, для тех кто любит думать, познавать новое, для тех кто любит и умеет что-то создавать своими руками, изобретателей, самодельщиков, инженеров, художников, для тех кто любит и умеет думать. Девиз этой выставки "РУКАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРОГАТЬ!" Мы под большим впечатлением от всех экспонатов. Очень уникальные сложные пространственные формы на вантовых растяжках. Я все пытался представить себе как все это держится и принцип построения структур, но некоторые объекты так и остались для меня загадкой. Для меня удивительно то, какие сложные по структуре формы можно создать используя всего лишь металлические стержни и троссовые системы (ванты). Уверен, что за эту технологию ждет большое будущее и громадные перспективы. Больше всего потрясла стереография - трехмерные световые фигуры на плоских металлических пластинах. Очень приятно, что все объекты можно потрогать руками, повертеть и почувствовать как объект реагирует на ваше действие, поиграть на причудливых музыкальных инструментах. Огромное спасибо автору и организаторам за такую чудесную выставку, и за прекрасное настроение!!!!
Ирина
14 Ноября 2012 09:18
Посетили выставку "Геометрия Космоса" в субботу, 10 ноября. Билеты продаются во всех кассах планетария, стояли в очереди минут 10. Сама выставка очень понравилась. Во-первых, к нам тут же подошел экскурсовод и провел по всей выставке с рассказами. Во-вторых, практически все экпонаты - действующие. В-третьих, пыли не было. Лично нам очень понравились объемные эффекты на плоскости, и это без голографии. Журналы не "бесплатные", а бесплатные на самом деле, назывались "NewScientist", c очень интересными науыными статьями, журнал русский, разумеется. Автор Вячеслав Колейчук может быть известен широкой публике по фильму "Кин-дза-дза", это он корструировал там все объекты, включая Пепелац. Детям достаточно сложно, но водить необходимо, если хотите, чтобы они учились думать своей головой ))
роман
11 Октября 2012 18:37
вчера сходил с сыном десяти лет, на выставку "геометрия космоса" в Московский планетарий. первое, что напрягло не работающая касса. кассир на обеде, будет неизвестно когда. после второго досмотра в кассах уже планетария, взяли билеты. выставка произвела удручающее впечатление. собственно и нет никакой выставки. большая часть кинетических композиций не работает. все, что должно светится и вращаться стоит в полумраке демонстрируя слой пыли на облупленных поверхностях. без должного антуража все это похоже на склад забытых, по причине ненужности, вещей.на просьбы включить экспонаты, тетя контролер посоветовала сходить к организаторам и попросить их это сделать. ребенок через десять минут попросил PSP (мол походи папа, а я пока поиграю) итог 500руб за десяток ржавых труб. как бонус "бесплатные" журналы с не выговариваемым названием 2011г выпуска. спасибо не могу сказать ни автору ни организаторам

Большой Планетарий Москвы (Московский Планетарий), фото (33)

Фото: Надя Захарова