"Звучащие полотна. Ван Гог. Два органа и восемь саксофонов", концерт для подростков от 12 лет и взрослых в Кафедральном соборе св. Петра и Павла, Москва

Москва, Старосадский переулок, д. 7/10   (Показать на карте)
600-2500 р.

6 января 2018 в 18:00 в Кафедральном соборе св. Петра и Павла в Москве в рамках VIII-го Международного фестиваля "Дорога в Рождество" слушателей от 12 лет ждет концертная программа "Ван Гог. Два органа и восемь саксофонов" из цикла "Звучащие полотна". Демонстрацию работ Ван Гога будут сопровождать произведения И. С. Баха, А. Вивальди, К. Сен- Санса, А. Гильмана, К. Дженкинса.

Исполнители: Анна Суслова (орган), Ольга Кемова (орган), Misteria Saxophone Quartet и квартет саксофонов Ad Libitum. Продолжительность - 1 час 15 минут. Информация о билетах по тел.: +7 (915) 467-68-17.

Обновлено 28.12.2017

Последний раз это событие проходило: 06 января 2018 в 18:00

Надежда
01 Июля 2019 17:12
Что такое благотворительный фонд «Belcanto»? Для меня это возможность услышать музыку в современном формате, как любимый камень увидеть в новой оправе. Недавно побывала на концерте фонда в кафедральном соборе Петра и Павла. «Ван Гог. Два органа и восемь саксофонов» — это уникальный синтез музыки, живописи и эбру. Удивительно как произведения Моцарта, Генделя, Вивальди, Баха и других композиторов точно передают характер изображённых полотен Ван Гога и дополняют их, под арию из оперы «Волшебная флейта» распускаются яркие цветы на тёмном небосклоне под куполом собора, словно солнце пробивающееся сквозь мрак. А многим ещё незвестная техника рисования на поверхности воды — эбру — то относит в космос, то возвращает в красивые места планеты. На концерте звучит орган, построенный в 1898 году, его музыка упоительна, а хрупкая девушка Анна Суслова легко управялется с инструментом. Мне уже доводилось слышать как играет Анна на концерте фонда «Belcanto» в «Атма 360». Но никогда ранее я не слышала как классика исполняется на саксофонах, в концерте их восемь, они звучат в унисон. Некоторые композиции представляют отдельно «Российский квартет саксофонистов» (четыре мужчины виртуоза) или «Sirenes Saxophone Quartet» (первый женский квартет). Эбру — не просто цветные узоры, ещё в VII веке турецкие мастера могли создавать реалистичные изображения с помощью этой техники. Так и на концерте мастер Анна Клыковская воссоздавала на воде сюжеты полотен Ван Гога, оживляла их, а потом лёгким движением одна картина превращалась в другую и необычайной красоты цветы становились морем и корабликами. Сколько за время концерта было показано картин великого художника? Кто так искусно подобрал их друг к другу и подобрал музыку? Не нашла ответов на свои вопросы в программке, но надеюсь что на сайте благотворительного фонда «Belcanto» или в соц.сетях ( Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм, Одноклассники) организаторы расскажут подробности, потому что такая работа заслуживает восхищения. А если зайдёте на сайт www.belcantofund.com , то получите скидку 50% на все концерты фонда.
В соборе летом душно, бери с собой веер и воду
 22 Июня 2019