"Конек-горбунок", спектакль для детей от 5 лет в Московском театре теней на Измайловском бульваре

Москва, Измайловский бульвар, д. 60/10   (Показать на карте)
Первомайская
25 января в 11:00 (другие даты)

Спектакль "Конек-горбунок" - музыкальное представление по сказке П. Ершова. Скоморохи в ярмарочном балагане поют, играют на русских народных инструментах и показывают теневой спектакль. Продолжительность: 1 час 25 минут, с антрактом. Для детей от 5 лет.

Обновлено 22.01.2020

Что еще здесь идет? (Московский детский театр теней на Измайловском бульваре)

"Айболит" - старейший спектакль Театра теней, который вернулся в репертуар в 2019 году в новой версии - с куклами, тенями и современными мультимедийными проекциями. Продолжительность: 1 час 20 минут, антракт есть.

500 - 1500 руб.

"Ваня Датский" - кукольно-теневой спектакль по рассказу архангельского писателя Бориса Шергина, автора сказки "Волшебное кольцо". Притчу о блудном сыне, сбежавшем от матери в далекую Данию, рассказывают куклы, тени и актеры.

"Где живут тени" - спектакль для детей от 6 до 12 лет. Гости выяснят, как устроен театр теней, послушают истории теневых кукол и посмотрят, как они работают, узнают о техниках и тайнах теневого кукловождения и др. Продолжительность: 1 час.

"Забытое Рождество" - необычная новогодняя постановка в стилистике научного эксперимента для детей 7-14 лет. Три эксцентричных профессора исследуют Принца, который забыл самый счастливый день в своей жизни. Но современные технологии помогут ему вернуться в то самое забытое Рождество и вспомнить все.

от 500 до 1500 руб.

"Котенок по имени Гав" - спектакль для детей от 4 до 7 лет о приключениях маленького котенка в большом дворе. Продолжительность: 50 минут.

"Краски" - спектакль для детей от 3 лет, созданный в жанре бэби-театра в рамках проекта "Театр для самых маленьких". Зрители побывают в мастерской художников, где краски на мольбертах волшебным образом оживут.

Спектакль "Сдобная Лиза" по книге Виктора Лунина о булочке, которая превратилась в кошку, а затем отправилась в путешествие. Спектакль поставлен с использованием цветных китайских теневых кукол.

Спектакль "У меня зазвонил телефон" по произведению К. Чуковского "Телефон", в котором сочетаются приемы теневого театра, пантомима, буффонада и музыка. Продолжительность: 45 минут, для детей от 3 лет.

Спектакль "Черная курица" о дружбе Алеши с подземными жителями, о благородстве и испытании честностью. В постановке используются тростевые и китайские теневые куклы. Продолжительность: 1 час 20 минут, с антрактом. Для детей от 7 лет.

"Шерлок. Продолжение" - спектакль-продолжение иронического детективного театрального сериала Московского детского театра теней. Рассказ о страшных и таинственных событиях сочетается с юмором и забавными пикировками между героями.

(для просмотра афиши на конкретный день кликнуть по дате)

Надежда
18 Октября 2019 14:17
Одноимённая книга Петра Ершова была любимой в моём детстве, начало до сих пор помню наизусть, поэтому точно не знаю чего я желала больше: увидеть спетакль самой или показать дочке :) Сюжет пересказывать не буду, он близок к тексту автора, даётся в сокращении с забавным отступлением в конце, но как и ориганал тоже в стихах. В целом спектакль — это синтез нескольких театральных жанров: тени, актёры, куклы. Так например братьев Данилу и Гаврилу исполняют артисты, а так же большие и маленькие тени. Эти же артисты играют роли глашатаев, ловят Ерша, выступают рассказчиками и скоморохами. Костюмы последних перекликаются с ярким оформлением сцены и с цветными тенями. Сами тени пластичные и грациозные, дочка сказала, что они словно ожили; я же думала о том, что для создания таковых вложен тяжелый труд мастеров, а для управления нужна слаженная работа кукловодов. Тени появляются на трёх экранах, которые по очереди или все вместе подсвечиваются разными цветами; меняются декорации на экранах, тем самым перенося героев то в царские покои, то на небо, то в океан. Восторг у нас вызвали ночные сцены, когда тени по какому-то волшебству становились цветными, мне конечно понятно что это за счёт ультрафиолета, но дочке не стала раскрывать секрет, путь будет магия. Вокруг Месяца даже был светящийся ореол, а танец звёздочек просто завораживал. Все три экрана заняла сцена, в которой Рыба-Кит выпускал из пасти три десятка кораблей, тут юных зрителей вокруг пальца не обвести, они все вместе вслух считали корабли :) Сказка музыкальная, мелодии и текст запоминаются, спустя неделю всё ещё напеваем песню Царь-Девицы, даже показалось что эта композиция как-будто с грампластинки из моего детства, такая ностальгия. За просмотром забыла что нахожусь в театре, было ощущение что смотрю добрый советский мультфильм, а когда в конце буквы стали складываться в фразу «сказка вся», то это впечатление только укрепилось. Постановка динамичная, с легким юмором, правда моя пятилетка его не поняла, а вот младшеклассники хихикали от души. В общем удовольствие получила дочка и я, только у каждой свои эмоции. Спектакль идеально подходит для первого знакомства с произведением, потому как доступно преподносит язык Петра Ершова, изобилующий старинными словами, значение которых не всем современным взрослым понятно, хотя тем кто уже читал книжку будет не менее увлекательно. В театре Теней каждый зритель найдёт постановку на свой вкус: так для любителей русской классики будет интересна даная сказка, ведь автор считал, что в «Коньке-горбунке» всего лишь пересказал уже имеющиеся народные сюжеты; а для ценителей зарубежных театров теней здесь проводят фестиваль «SHADOWFEST».
 13 Октября 2019