Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой, Ермоловский театр в Москве

• Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой, Ермоловский театр в Москве
Москва, ул. Тверская, д. 5/6 (на карте)
Охотный ряд, Театральная
Кассы: понедельник - с 12:00 до 18:00; вторник-воскресенье - с 12:00 с 20:00 (перерыв: с 15:00 до 16:00)
Тверской

Театр имени М.Н. Ермоловой ведет свою историю с 1925 года, когда выпускники студии при Малом театре организовали передвижной театр, решив связать свою сценическую деятельность с именем актрисы Марии Николаевны Ермоловой. Сейчас театр располагается в здании старинного особняка на Тверской.

В апреле 2012 художественным руководителем Ермоловского театра стал Олег Меньшиков, а в октябре 2014 состоялось открытие Новой сцены.

В основе репертуара - постановки по произведениям У. Шекспира, Н. Гоголя, М. Лермонотова и других классиков, а также современных авторов. Детские представления здесь не дают, но многие из спектаклей будут интересны подросткам.

Обновлено 22.07.2015

Надежда
23 Мая 2019 21:57
Я впервые в театре им. Ермоловой, пришла на премьеру «Крошка Цахес», с другими работами режиссёра Кирилла Вытоптова не знакома, поэтому спектакль для меня как чистый лист. Может ли сказочная повесть Э. Т. А. Гофмана повториться в наши дни? Оказывается, вполне может, если феи не исчезнут (и совсем не обязательно фее обладать волшебством, можно ограничиться даром внушения). Так замученный жизнью разносчик «Цхс-еды» встречает в караоке-баре фею, она своей забавы ради наделяет его способностью, благодаря которой в глазах большинства людей неприметный парень видится красавцем, набор слов из его уст окружающим слышится высокими речами. Юноша начинает манипулировать людьми, присваивая себе чужие заслуги. К счастью не у всех «температура по-цахесу» и те, кто видит истиную сущность самозванца, выведут его на чистую воду. Постановка близка к оригиналу, но сильно урезана, очень актуально и можно провести аналогии в современном обществе. Сценография приятно удивила. Двухярусная сцена, словно делит жизнь на два мира: один светлый и чистый, как современный офис, но такой наигранный; другой мир в полумраке, опутаный корнями деревьев, но здесь всё настоящее. Герои переходят из одного мира в другой, на поверхности ведут светские беседы, а спускаясь под землю расслабляются за бокалом. В то же время между верхним и нижним ярусом ещё много уровней, «кротовых нор», которые открывают тоннели в параллельные реальности. Так мне понравилась сцена с неоновым костюмом и эпизоды с диваном. Видеопроекция и музыкальное оформление усиливали ощущение, хотя шумы и другие непонятные звуки я совсем не оценила, иногда они затмевали речь артистов, и приходилось догадываться о чём говорят. В работе с актёрами режиссёр использовал современный подход, ему хотелось чтобы они были «спокойны, практически даже не играли бы» — задумка удалась, из зрительного зала казалось, что герои совсем безэмоцинальны, временами от монотонных речей становилось скучно, редкие юморные моменты не взрывали зал хохотом, а прокатывали лёгкий смех. Чаще всего улыбку вызывала фея, Роза Хайруллина в данной роли современная и невозмутимая, но оттого яркая и запоминающаяся. А ещё в памяти остаются ароматические палочки, расставленные в фойе, отличная идея, ранее не встречала в других театрах.
 15 Мая 2019

Театр на Таганке