Книга "Чарльз Дарвин и путешествие на "Бигле", отзыв

09.09.2010 3514

Книжка издательства Рипол Классик "Чарльз Дарвин и путешествие на "Бигле", вышедшая в 2010-м году как раз такая, что ни один мальчишка от 5 лет не выпустит ее из рук, пока не пролистает всю, от начала до конца.

И ему будет интересно ровно также, как бывает во время последнего уровня его любимой "стрелялки", потому что от обычной книги, какой мы ее знаем, тут осталось одно название – а нам только этого и надо!

Текст здесь краткий, афористичный и по делу, события развиваются стремительно и логично, а страницы представляют собой то карты морей и океанов, то фотографии юных красавиц и бородатых ученых, то письма, шуршащие в старинных конвертах, то важнейшие документы. Вы удивитесь, как подозрительно тихо вдруг стало в его комнате – еще бы, ведь  он исследует новые земли. Обнаружить гигантское окаменевшее древнее млекопитающее где-нибудь в Патагонии, с Галапагосских островов махнуть в Австралию, преодолевая морскую болезнь и страх – все это требует сосредоточенности и воображения. Потому что, несмотря на все свое сходство с кино по каналу Дискавери и с интересным сайтом, «Чарльз Дарвин и путешествие на «Бигле»  - это все-таки книжка. И, как любая хорошая книжка, она развивает у ребенка, пожалуй, самое главное его качество – воображение. И вот тут-то ваш малыш и поймет, что в компьютерных гонках совсем нечего допридумывать и домысливать, все уже сделал чужой дядя. И ему станет неинтересно и тесно, а это верный знак, что вот теперь-то и стоит подсунуть ему Тома Сойера.

Автор: Юля Ершова