Темные пятна на зубах ребенка: из-за чего возникают и как их лечить?

31.03.2017 5943

У детей могут быть разные проблемы с зубами. Одной из самых распространенных являются темные пятна, чей цвет может колебаться от желтого до черного. Причиной появления такой проблемы могут быть различные заболевания и каждое из них требует своей методики лечения.


 

Гипоплазия эмали является причиной появления пятен различного оттенка от белого до темного в 40% случаев у детей. Часто ее путают с кариесом, которой она не является. Тем не менее, гипоплазия создает предпосылки для развития кариеса и часто ему предшествует. Главной отличительной особенностью является то, что зуб может прорезаться из десны сразу же с гипоплазией.

Гипоплазия появляется из-за патологий во время беременности матери, перенесенных ею болезней, в том числе кариеса и инфекционных болезней. Неполноценное питание ребенка и некоторые его заболевания, для которых гипоплазия является симптомом также становятся причиной ее появления. Основной метод ее лечения – это реминерализация эмали при помощи специальных гелей и других средств. В особо запущенных случаях может потребоваться пломбирование или протезирование зуба.

 

Темные пятна также могут являться первым признаком развивающегося кариеса из-за постоянного развития бактерий. А желтые пятна являются свидетельством развития зубного камня.

 

Темные, иногда даже черные пятна, могут быть следствием появления у ребенка так называемого налета Пристли. Он вызван размножением на зубах особого вида бактерий. С возрастом такой налет исчезает, практически никогда не переходя на постоянные зубы. Кроме того, он практически безопасен для здоровья и несет в себе больше эстетический вред. Удалить такой налет можно, но всегда сохраняется риск его повторного появления. Передача заболевания происходит от одного ребенка к другому или от взрослого ребенку.

 

В любом случае не стоит заниматься самолечением, и при появлении пятен на зубках малышанезамедлительно обратиться к детскому стоматологу.

 

http://www.stomcenter.ru/

+7 (812) 775-04-24
Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.