Лечение молочных зубов: стоит ли делать серебрение ребенку?

11.04.2017 650

Для лечения молочных зубов у детей до сих достаточно часто используется такая технология, как серебрение зубов. Это методика обработки зубов нитратом серебра, после чего на них остается защитный слой. Используется она на ранних стадиях развития кариеса, когда ребенок не дает стоматологу провести полноценное лечение или же оно невозможно по другим причинам. Серебрение позволяет остановить развитие кариеса во многих случаях.


 

Тем не менее, данная техника сегодня практически не используется современными стоматологическими клиниками частного типа. В государственных ее применение также становится все более редким. Дело в том, что эта методика имеет целый ряд минусов, среди которых особенно выделяется потемнение зубов из-за влияния серебра. Также она не эффективна при использовании на жевательных группах зубов и не оказывает лечебного воздействия, если кариес уже перешел на глубокую стадию.

 

По этим причинам на смену серебрению приходит значительно более современная методика – фторирование. Она заключается в использовании фторсодержащих препаратов, которые укрепляют эмаль. Они оказывают особенно хорошее воздействие на стадии белого пятна, когда кариес еще не успел значительно развиться.

 

Именно из-за недостатков, а также из-за наличия других технологий профилактики развития кариеса, серебрение зубов больше не считается эффективным в среде современных стоматологов.

 

http://www.stomcenter.ru/

+7 (812) 775-04-24
Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.