Как помочь ребенку лучше учиться? Мнение детского психолога Центра "12 коллегий", СПб

11.01.2013 1894

«Он не хочет учиться», «Ее ничего не интересует» - такие слова можно часто услышать от родителей современных подростков. Мнение детского психолога центра «12 коллегий»:

Действительно, с 12-13 лет у ребят отношение к учебе претерпевает ряд изменений. Во-первых, в этом возрасте они уже начинают замечать, что на оценки, появляющиеся в дневнике, довольно значимо влияют их отношения с учителями.

Во-вторых, изменяются условия соблюдения тех или иных школьных требований: в младшем и средне-младшем школьном возрасте детям было достаточно авторитетной позиции учителя, а теперь в поставленном условии они ищут смысл и, зачастую не находя разумных объяснений, отвергают его. Многое в системе образования вследствие этого им начинает казаться несправедливым, неправильным, а способностей  конструктивно влиять на то, что не нравится, у них пока не хватает. В итоге мы видим подростков, громко заявляющих, что «школа – это бессмыслица и скукота», что «в школе, как ни старайся, тебя все равно не оценят по достоинству», «учеба в школе – бесполезная трата времени». Конечно, первая реакция взрослого человека, услышавшего столь категоричные заявления – это начать их оспаривать, утверждая, что они -  лишь ублажение собственной лени. Однако несогласие взрослого часто усугубляет ситуацию, укрепляя позицию подростка «им меня не понять».

Альтернативой здесь мог бы быть подход исследования, участия и даже частичного разделения взглядов ученика. Родители могут вспомнить свои годы студенчества, когда они сталкивались с негативным влиянием человеческого фактора на процесс образования: бестолковые экзаменаторы, бубнящие себе под нос преподаватели, бесцельное зазубривание патриотических текстов – те или иные эпизоды случались с каждым. Конечно, взрослый человек умеет находить собственные смыслы в деятельности, и потому обычно использует приемлемые выходы из таких ситуаций. Но в поведенческом репертуаре подростка преобладают две реакции – протеста и ухода, остальные способы ему еще предстоит освоить. Значимая поддержка для ученика в такой момент – это показать ему, что требования, предъявляемые к нему, зачастую не лишены смысла, и выполнять их – это меньший труд, чем ему представляется. Огромным же подспорьем в этом труде является овладение необходимыми навыками, то есть школьника нужно научить учиться.

Другими словами, для того чтобы быть успешным учеником, нужно, кроме интеллектуальных способностей, обладать определенными навыками – уметь расставлять приоритеты, планировать свое время, грамотно ставить себе цели, уметь быстро перерабатывать информацию, знать различные техники запоминания материала, эффективно вести конспект и др.

Именно в этом направлении идет работа с подростками, участвующими в тренинговом курсе «Учиться на 5+». Важно, что у ребят есть возможность отрепетировать перечисленные навыки сначала на смоделированных учебных задачах, а потом уже применять их в реальной жизни, обсуждая полученные результаты с ведущими группы и друг с другом. Курс также помогает подросткам взглянуть на процесс школьного обучения с непривычной точки зрения -  попробовать занять деятельную, творческую позицию, каждый раз задавая себе вопрос «а что я сам могу сделать, чтобы учеба не казалось мне скучной и бессмысленной?».

Автор:  Юлиана Исакова, ведущий психолог Центра "12 коллегий"

Центр "12 коллегий" проводит наборы на курсы два раза в год. Ближайший набор на тренинг простой и эффективной "Учиться на 5+" для детей 8-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет и 14 17 лет - в январе 2013 года. Курс состоит из 10 занятий периодичностью 1 раз в неделю по выходным или будням.

Начало очередного цикла занятий: февраль 2013 года

Описание программы курса на нашем сайте: www.12kollegiy.ru