Детские книги для iPad – Kinderbook (Детская библиотека)

02.08.2011 20799


В русскоязычном Apple AppStore (категория Books Free) появилось приложение «Kinderbook» («Детская библиотека») – книги для читателей от 3 до 8 лет.

 

 

Все книги на «полке» (сейчас их 19, к концу года обещают 100) можно читать, слушать, рассматривать. Три элемента книги – звук, текст и иллюстрации – включаются одновременно или же в той комбинации, которая интересна юному читателю. Например, книгу можно слушать, листая страницы (отключается текст), или читать самостоятельно (отключается звук).

 

 

 

 

 

 

 

 

Книги на полке «Детской библиотеки» сейчас условно делятся на 3 категории. Но надо сказать, что пока нет закладок или пометок, помогающих «опознать» тип книги – создатели приложения обещают это исправить и сделать удобную навигацию по полке.

 

 

Первая категория - это книги собственного производства создателей библиотеки. Как правило, они не имеют печатных аналогов – текст и иллюстрации разрабатываются специально для приложения.
Например, сейчас готовится к выпуску «сериал» о приключениях маленького грузовичка на Дакаре – история о том, как маленький камазик участвует вместе со старшими братьями во всемирно известной гонке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже вышла книга «Курочка Ряба. 21-й век». Да, имя у курочки знакомое, но ее история совершенно новая.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Или вот сказка «Три поросенка» - создатели библиотеки увидели ее … квадратной и придумали новые иллюстрации. Так всем известная история обрела новую жизнь.

 

 

 

 


 

 

 

 


Новые иллюстрации появились и у книги «Закон Архимеда» Ефима Ефимовского. Сейчас бумажного аналога этой книги с этими картинками просто не существует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая категория книг в «Kinderbook» - «перевыпуск» бумажных книг в формате iPad с озвучкой. Уже сейчас на полке есть книги детских стихов Даниила Хармса («Кто кого перехитрил», «Га-ра-рар», «До чего доводят драки»), озвученные петербургским рок-музыкантом Олегом Гаркушей. Их бумажный аналог выпускает издательство «Азбука-Аттикус».

 

 

 

 


 

 

 

 


Вскоре, как обещают создатели приложения «Детская библиотека», на полке появятся книги от издательств «Рипол-Классик», «Клевер», «Самокат», «Фордевинд» и др.

 

 


Для детей и родителей уже подготовлен познавательный книгожурнал «Ура, каникулы» (бумажную версию выпускает издательство «Фордевинд»). Он ежеканикулярный. Рисует его художник-карикатурист, иллюстратор детских книг – дядя Коля Воронцов.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Еще одна категория книг в приложении «Kinderbook» – это своего рода музей детских изданий от начала прошлого века до 80-х годов 21 века, предоставленных издательством «Контакт-Культура». Среди них, например, книга 1927 года – «Как ездят» (автор - А. Соборова), «Закадки» К. Чуковского 1933 года и мн.др. Такие книги сейчас очень непросто найти в свободной продаже.

 

 

 

 


 

 

 

 


Объединяет все эти категории книг одно – над их адаптацией для iPad работает целая группа профессионалов (художники, корректоры, дизайнеры, звукорежиссеры и актеры, занимающиеся озвучкой). Те первые 19 книг, что нам удалось посмотреть, послушать и почитать, оставили приятное впечатление. Их непременно хочется показать всем знакомым детям.

 

 

 

 


 

 

 

 

Скачать приложение можно бесплатно. Книги же имеют свою стоимость – в среднем, 0.99$. Часть книг – например, «Закон Архимеда» - можно скачать бесплатно, они помечены надписью «Даром».
В планах создателей «Kinderbook» («Детская библиотека») – вариант книжной полки для iPhone.

 

 

 

 

Подпишитесь на рассылку "Детские новости Петербурга" от KidsReview.ru!   

  

Куда пойти с ребенком в Санкт-Петербурге

 

 


 


Отзывы и вопросы (8)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

Гость
05 Мая 2012 17:20
А какой пароль от при скачивании
Kinderbook
15 Декабря 2011 17:01
В приложении Kinderbook для iPad вышла книга Елены Логуновой "Дрессировка дракона". Автор книги - «Новая звезда иронического детектива» по версии издательства ЭКСМО. Лауреат Национальной премии «Золотое Перо Руси-2010» и «Серебряное Перо-2010». Дебютировав в жанре детской книги Елена открыла новую грань своего таланта - она нарисовала иллюстрации к тексту.Книга получилась не только красивая (и разумеется ироничная), но и полезная, поскольку под соусом увлекательных историй про воспитание дракона в домашних условиях, рассказывает о правилах хорошего тона и формировании отношений детей и их питомцев. Посмотрите вот здесь, какая книжка получилась: http://www.planetiphone.ru/apps/page10527.php?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
Павел (Kinderbook)
05 Августа 2011 15:53
НЕ бойтесь :) Попробуйте и вам понравится!
Гость
04 Августа 2011 22:42
Приложение супер, поставил на айпад, читаем, слушаем и смотрим великолепные иллюстрации перед сном! Слышал что скоро выйдет айфон версия. Ждем новых книжек. Спасибо огромное разработчикам!
Евгения
02 Августа 2011 14:25
как-то меня настораживает возможность отключить текст и включить звук в детской книжке. я в этом плане совсем ретроград, наверное.
02 Августа 2011 14:39
Евгения, если малыш еще не умеет читать, то он может слушать книжку (озвучивают профессиональные актеры, дикторы)  и смотреть картинки :) Что Вас смущает? ;-)
Евгения
15 Августа 2011 16:37
Ну, а как же общение родителя и ребенка во время совместного чтения книжки? )))
15 Августа 2011 16:45
Общение никто не отменял :)

Читайте также: