"Умный малыш", частный детский сад и центр раннего развития на Шуваловском, СПб

6.5
  • "Умный малыш", частный детский сад и центр раннего развития на Шуваловском, СПб
Санкт-Петербург, Шуваловский проспект, дом 37, корпус 1 (на карте)
Комендантский проспект

Частный детский сад и центр раннего развития "Умный малыш" открылся в 2013 году. Для детей от 1,5 до 7 лет:

- группы детского сада полного (с 8.00 до 20.00) и неполного (с 8.00 до 13.00) пребывания;
- группы выходного дня с занятиями по развитию мелкой моторики, речи, чтению, математике, творчеству;
- занятия в Монтессори-классе;
- проведение детских дней рождения, услуги аниматоров и кукольного театра.

Обновлено 12.02.2020
"Умный малыш" на Крестовском
Санкт-Петербург, Крестовский проспект, д. 15

Виктория
25 Октября 2017 12:24
Осенью 2016 года выбор нашей семьи был сделан в пользу детского садика "Умный малыш" на Шуваловском проспекте, о чем мы ни капли не пожалели. Огромное спасибо коллективу детского сада за заботу, отзывчивость, внимание и терпение! Наш непоседа научился быть более организованным, самостоятельным, стал посещать занятия по шахматам и изучать английский язык, ежедневно с радостью рассказывает об играх с ребятами и интересных занятиях! В группах всегда чисто и аккуратно, интерьер очень радует как детишек, так и взрослых. Также в садике регулярно проводятся тематические праздники, спектакли, мастер классы и другие занимательные события для ребят! Спасибо персоналу "Умный малыш" за наши весёлые будни! В 2017 году детский сад получил лицензию и оплачивать и можно оплачивать сад материнским капиталом! Это очень удобно! Большое спасибо за Ваш профессионализм )
Фая
20 Июня 2015 23:48
Водили сына 1,4 в группу с 8 до 13 часов. Внимательно наблюдали за ребенком и его желанием возвращаться. Утром по началу было по-разному, но затем, малыш с удовольствием оставался. А в дальнейшем проблема была увести. С воспитателями была обратная связь. Отвечали на вопросы, рассказывали о его активности в течении дня. Ребенок получил хороший опыт социализации. Негатива не осталось.Появилось желание оставлять малыша в будущем на полный день. Но не сможем из-за недоступной цены для нашего бюджета.
Хотелось бы более прохладную температуру в помещениях. И больше фото в группе сада. Особенно, когда только отдаешь малыша и очень волнуешься.
13 Февраля 2015 17:35
Ходили в этот детский сад первую неделю февраля 2015 года. В среднюю группу – дети от 2,5 до 4 лет. Нам 2,8г. Постараюсь описать плюсы и минусы этого сада. Хотя то, что для меня плюс, для другого может быть минус. Поэтому постараюсь не очень вдаваться в эмоции. Плюсы. 1. Помещение самого сада довольно большое. 2. Есть ясельная группа, средняя группа. Они в разных комнатах. 3. Есть отдельная кухня-столовая. 4. Есть зал для занятий музыкой: пение, танцы, гимнастика. 5. Есть комната Монтессори. 6. С детьми действительно каждый день проводят какие-либо занятия. 7. Туалет оборудован несколькими маленькими унитазами и раковинами, горшками. У каждого свое полотенце на отдельном крючке. 8. В помещении сада мало ковров (что лично я приветствую – не нужны эти пылесборники): на входе в прихожей, в комнатах – небольшие для игры. 9. Помещение сада действительно постоянно моют – чисто. Когда бы я ни пришла, постоянно ходит женщина с тряпкой, шваброй и ведром. 10. Еду для детей готовят тут же в саду на кухне. 11. С детьми действительно гуляют.
Минусы: С начала минусы по пунктам, а ниже подробное объяснение. 1. В саду очень жарко, градусов 25-26. Проветривают редко. Воздух очень сухой. Как следствие дети перегреты. 2. Кормят не вкусно. 3. В младшей группе есть воспитательница, которая орет на детей. 4. Руководитель центра (Татьяна) приветлива с вами до первого столкновения интересов, далее будет с вами грубо разговаривать или не отвечать на телефон. 5. Входная дверь сада часто не закрыта на замок. Я несколько раз входила в сад и никто меня не встречал и не видел, пока я сама не находила кого-нибудь. То есть можно зайти, что-то взять и уйти. Или какой-нибудь маньяк зайдет беспрепятственно. 6. В договоре есть пункт о том, что в случае нужды в скорой помощи для ребенка будет вызвана платная бригада из частного центра. И что оплата всей помощи и вызова ложится полностью на родителей ребенка. Я посмотрела цены в этой фирме, оказалось что вызов бригады стоит 6000 руб., а если еще и помощь оказывать, то это еще несколько тысяч рублей. Но есть пункт, где можно вписать свою больницу или городскую скорую помощь. Но как справедливо заметил мой супруг, если что-то случится, воспитатели что будут делать – вспоминать, кто что написал в договоре или вызывать платную скорую помощь. Я, конечно, за здоровье ребенка, и все же мне было не очень приятно узнать, что помощь может вылиться в несколько тысяч рублей (у всех свои доходы и подходы). Еще при первом звонке по телефону я поинтересовалась о температурном режиме в помещениях сада, на что получила ответ: «У нас 19-20 градусов постоянно, а также мы по несколько раз в день хорошо проветриваем комнаты». Что лично меня обрадовало, так как мы ребенка с рождения закаливаем и сами с этим закаливанием стали болеет в разы меньше. Для меня было важно не потерять результат закаливания. На практике выяснилось, что это далеко от истины. В помещении было градусов 25-26 постоянно, то есть очень жарко. Причем, если утром, когда я приводила ребенка, было просто жарко, то вечером было уже невыносимо жарко и вдобавок душно, воздух очень сухой. В игровых комнатах (они же спальни) было душно и жарко. Эти комнаты самые маленькие из всех помещений. В кухне-столовой жара стояла постоянно. На мои вопросы на эту тему, мне, в первые дни, отвечали: «Мы проветриваем». После стали отвечать: «А вот другие родители говорят, что хорошо, как здесь тепло». За эти дни я лично встречала других родителей, и ни один из них не произнес указанной фразы. Да оставим полемику о температурном режиме на уровне кто-что сказал, а обратимся к СанПиН 2.4.1.3147-13, который, кстати, указан в договоре, который вы заключаете с данным садом, где указанны требования к состоянию помещения детского сада. Для тех, у кого нет времени искать, привожу выдержку из текста: "2.2. Температура воздуха в помещениях в период пребывания детей должна поддерживаться в пределах от 21 до 24 С, относительная влажность 40-60%. Во время сна детей температура воздуха в помещении должна поддерживаться в пределах от 19 до 20 С. Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться. Контроль за температурой воздуха во всех основных помещениях пребывания детей осуществляется с помощью бытовых термометров." Собственно, соблюдение этих требований, меня бы устроило. Так, как даже если бы температура в помещении была постоянно 24 градуса, но влажность бы поддерживалась 40-60 процентов, а также, проводилось бы регулярное проветривание. То у ребенка не засыхал бы нос, после чего он начинал дышать ртом, как это было. Увлажняющих устройств в этом саду нет. Измерителей влажности тоже. Да и последний градусник сломался. Как результат, несоблюдение температурно-влажностного режима привело к заложенности носа, а затем и к соплям у ребенка на пятый день. О питании. То, что на первый взгляд казалось плюсом – приготовление еды в самом саду, мне показалось минусом. В меню мало овощей и есть жареные блюда. Лично, я давать жареное маленьким детям не стала бы, да и взрослым тоже. Так как мы аллергики, то ряд блюд у нас отпал. В саду есть еще один мальчик аллергик. Вот для нас и этого мальчика в столовой стоял отдельный стол, чтобы исключить возможность того, что ребенок, съест что-то запрещенное из тарелки соседа (это плюс). Когда на третий вечер я наблюдала, как стол аллергиков три дня подряд ел лапшу, то уже задала вопрос, нельзя ли дать детям овощи, например, отварную морковь, фасоль, горох. Кстати, обращу взоры родителей на вышеуказанный СанПиН, где также говорится о не допустимости повторения одних и тех же блюд на второй день. На мой вопрос получила ответ: «Мы не можем специально для вашего ребенка варить морковь. Носите свою еду.» И это при условии, что я должна платить не малые деньги за содержание ребенка в саду. И я пробовала некоторую еду, которую дают в саду, невкусно, как похлебка какая-то. Лично наблюдала, как другим детям дали запеканку с темно-коричневой зажаренной коркой. Дети не хотели это есть, воспитатели пытались силой кормить детей, но в итоге почти все выкинули. Так что, не ведитесь на тему «мы готовим сами, у нас все индивидуально», пока сами не увидите, чем реально кормят детей. Кроме того, детям дают большие взрослые металлические ложки и вилки, которые им в рот-то не лезут. Не одевают на них передники во время еды. Мы уже не в пещерный век живем, и давно сделана специальная пластиковая посуда, созданная с учетом особенностей маленького ребенка. Лично мне кажется, что металлическая вилка в руках двухлетнего ребенка, это как заряженный пистолет, рано или поздно выстрелит. Про ложки я тоже спросила. Мне ответили, что есть пластиковые для малышей. Но в реальности я ни разу не видела их в руках детей (наблюдала несколько раз). Атмосфера в садике. Добавлю, что до этого садика мы ходили в другой сад, и сменили его лишь по причине денежной (непомерно высокой оплаты). И в этот сад ребенок ходил спокойно, с удовольствием. Первые пару дней в том саду, я стояла у дверей минут по 25-30. Ребенок втягивался в игру с детьми, я махала рукой «Пока-Пока», ребенок в ответ тоже, и я без истерик уходила. В этом же саду, в первый же наш приход, руководитель сада попыталась сразу же вырвать ребенка у меня из рук, забрать ее в группу. Естественно, ребенок в рев и слезы, вцепилась в меня мертвой хваткой. Я была в некотором шоке. Нас провели в комнату Монтессори. Дочь расслабилась, стала интересоваться окружением. Кстати, хочу отметить преподавателя Монтессори Светлану – действительно добрый и светлый, чуткий человек. Она даже настояла, чтобы я задержалась и не травмировала ребенка. Пока мы были на Монтессори, руководитель сада несколько раз заглядывала в комнату, наблюдая за нами, взгляд был недовольным. Дочь при ее виде сразу вцеплялась в меня. Через 40 минут я смогла уйти, оставив дочь в более менее спокойном состоянии. На следующий день, ситуация повторилась. Более того, руководитель сада подходила ко мне и все твердила недовольно: «Уходите, она вас не отпустит. Все плачут, потом привыкают». Ходила за нами просто по пятам. И заявила, что позволяет родителям находится только три первых дня. Я и не собиралась весь день торчать рядом со своим ребенком, но считаю, что такой подход руководителя, спровоцировал нервность ребенка. Утрами ребенок стал идти в сад без удовольствия. Оставалась со слезами. Уже на третий день я перестала вообще проходить с ребенком в группу, просто приводила ее в сад, переодевала и отдавала воспитателю. У меня на ум приходит только такое определение данного сада - «Учреждение с режимом строгого содержания». О воспитателях. Воспитатели в средней группе обычные, нормальные. Не заметила в них особой любви к детям, но и жестокости тоже нет. В принципе, я даже за некоторую строгость в нужные моменты, но без жесткости и злобы и унижения. А вот, что заметила про одну воспитательницу младшей группы (средних лет женщина, светлые волосы, завиваются немного, имени не знаю). В первый день, после Монтессори нас и младшую группу девочек повели в зал музыки. И моя дочь и еще одна девочка просто стояли и прыгали на одном месте у стенки в коридоре, были радостны и довольны. Не кричали, не шалили, не вредничали. Просто прыгали. И тут эта воспитательница, громко и резким грубым тоном сказала той девочке (имя точно не помню): «Даша, перестань дергаться!». Девочка сразу вжалась в стену. Моя - еще пару раз прыгнула и удивленно остановилась. Я опешила. Такой же разговор я наблюдала с этой воспитательницей и мальчиком из младшей группы, и тоже отношение наблюдала на завтраках и ужине. Нервы у этой воспитательницы явно не для сада. Вероятно, родители этих детей и не подозревают об этом, так как дети еще не говорят. Остальные воспитатели и руководитель сада делают вид, что ничего не происходит. Что для меня в некоторой степени объяснимо, после того как я наблюдала такую ситуацию: При мне мужчина привел сына в сад, как я поняла из разговора, они отсутствовали больше месяца (ребенок болел), и так получилось, что сад не уведомили об этом. Руководитель сада резким тоном стала высказывать это отцу ребенка, отчитывая его, как нашкодившего мальчишку. Родитель старался что-то вежливо отвечать. Ему надо отдать должное, он оказался очень терпелив и вежлив. Лично я считаю, что «да», эту проблему-вопрос нужно было обсудить и решить, но не нужно унижать человека в присутствии его ребенка и еще кого-то. Нужно предложить человеку пройти в кабинет и обсудить сложившийся вопрос, причем не тоном «ученик» - «училка». А так это унизительное обсуждение происходило прилюдно, да еще и на глазах ребенка. Никакой родитель не хочет быть униженным в глазах своего дитя.

Happy Nest на Яхтенной улице
Санкт-Петербург, ул. Яхтенная, д. 1, корп. 1
"Юниум", центр дополнительного образования на Комендантском
Санкт-Петербург, ул. Маршала Новикова, д. 8, корп. 2, лит. А
Wunder Club
Санкт-Петербург, Лыжный переулок, д. 4/1
Alibra School "Комендантский пр."
Санкт-Петербург, пр. Испытателей, д. 37
"Эдукацентр" на Комендантском
Санкт-Петербург, Комендантский проспект, д. 21, корпус 1
Wonder Lang
СПб, Комендантский пр., д. 4 (вход N5, 3 этаж)
493 26 12; ...
Helen Doron Early English в Приморском районе