Смена молочных зубов на постоянные: когда и как?

22.10.2018 645

Ожидать смены зубов у ребенка стоит к 5-летнему возрасту. Также стоит обратить внимание на промежутки между молочными зубами, если они отсутствуют, то это повод обратиться к ортодонту, т.к. из-за недостатка мести возможно неправильное положение постоянных. Молочные зубы выпадают из-за интересных физиологических процессов – рассасыванию корней.

После этого молочные зубы начинают расшатываться и выпадать. А зачатки постоянных зубов находятся между корнями молочных. Само рассасывание начинается с верхушки корня, а далее продвигается к основанию. Как только этот процесс затрагивает шейку, зуб выпадает.

Молочных зубов 20 штук, а в ротовой полости взрослых людей — это количество варьируется от 28-32. Нужно понять, что к 14 летнему возрасту, все зубы у ребенка должны быть заменены на постоянные.

Правила ухода за зубами ребенка во время их смены имеет некоторые особенности. Уход должен быть тщательным, желательно использовать фторсодержащую пасту, т.к. новые зубы имеют тонкую эмаль и нуждаются в минерализации. Также рекомендуется проводить плановое фторирование у стоматолога.

Сайт: https://www.stomcenter.ru
Телефон: +7 (812) 775-04-24
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1.

Новость от компании: Стоматологический центр города

Аленка Шевченко
20 Марта 2019 12:49
Недавно были на осмотре у стоматолога,которого посещаем для профилактики два раза в год.Пришло то время по возрасту когда начинается смена зубов с молочных на постоянные. По совету врача, дополнительно ввели витамины Беби Мишки Кальций.Хотя дочка посещает детский сад ,а питание там сбалансированное ,но я думаю дополнительно укрепить не помешает.Ребенок с удовольствием принимает мишек .Ей нужно по 2 на один прием ,два раза в день. Клубничный вкус она обожает.