Могут ли антибиотики вызывать потемнение зубов?

04.07.2017 797

Маленькие дети часто болеют, и в некоторых случаях им требуется принятие антибиотиков. При этом иногда приходится принимать сразу несколько курсов подобных средств за короткий срок.


Широко распространено мнение, что прием антибиотиков может привести к потемнению зубов у ребенка. Так ли это? В целом да, прием лекарств может стать причиной изменения цвета эмали. Но эта причина – относительно редкая. Значительно чаще изменение цвета и возникновение пятен является следствием других заболеваний. Так, привести к таким симптомам может, к примеру, желтуха новорожденных.

Еще одной частой причиной является переизбыток определенных веществ в организме, в первую очередь, фтора. Также причиной изменения цвета эмали могут стать травмы зубов.

Из-за всего этого сказать однозначно, что причиной изменения цвета стали именно антибиотики, может только стоматолог после обследования. Не стоит торопиться с прекращением их приема до того, как вы проконсультируетесь со специалистом. Особенно в том случае, если они действительно необходимы для борьбы с другим заболеванием и прописаны врачом.

Антибиотик – сильное средство, которое имеет побочные эффекты. Применять его необходимо только после консультации с доктором и в правильных дозировках.

http://www.stomcenter.ru/
+7 (812) 775-04-24
Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.