Как развивалась история профессии зубного доктора в России?

08.12.2017 588

Профессия стоматолога в Росси прошла достаточно сложный путь от "зубодера" до квалифицированного доктора. Специалисты "Стоматологического центра города" делятся интересными фактами развития профессии зубного доктора в нашей стране. До 18 века в России вообще не существовало такой специальности, как зубной доктор. Только в 1710 согласно указу императора Петра I в перечне медицинских специальностей появился такой термин, как "зубной врач".


В те времена полноценное обучение и специализированная подготовка стоматологов отсутствовала, поэтому граждане с финансовыми возможностями отдавали предпочтение услугами иностранных врачей. Ну а если такая роскошь была не по карману, то пользовались услугами умельцев других профессий, таких как парикмахеры, ювелиры, кузнецы или травники. Минимальные навыки стоматологического дела специалисты тогда получали при госпитальных школах, но уровень подготовки был весьма низок.

Для того чтобы повысить качество обслуживания и отрегулировать число специалистов, в 1810 появился закон, согласно которому оказывать стоматологические услуги могли только лица, которые получили диплом зубного врача в медицинской академии. Ну а для того, чтобы открыть собственную практику, нужно было иметь звание "дантист" и сдать экзамен. Первая же в России специализированная школа, которая готовила зубных врачей, открылась в 1881 году.

Если Вы хотите получить профессиональную консультацию и современное лечение от опытного специалиста – обращайтесь в клиники "Стоматологического центра города".

Сайт: http://www.stomcenter.ru/
Телефон: +7 (812) 775-04-24
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1.


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.