Что почитать детям осенью?

23.10.2012 2232

Осенняя пора... удобное кресло, чашка горячего шоколада, чтение вслух....

Здесь представлен список книг, которые можно почитать с детьми осенью.

1. "ОСЕННЯЯ КНИГА" (книга-картинка)

Прошли зима, весна, лето, и в Городке наступила осень. В культурном центре проходит конкурс на лучшую тыкву, а на главной площади города начался осенний праздник с музыкой и танцами. Там-то все и встретились. В честь открытия нового детского сада дети устроили парад фонариков.

"Осенняя книга" художницы Ротраут Сузанны Бернер продолжает рассказывать истории: про старых знакомых и новых друзей, про свадебное путешествие и возвращение попугая, улетевшего из клетки

Бернер Р.С. – Самокат, 2010

2. "ПЕТСОН ГРУСТИТ"

"- Сегодня у меня паршивое настроение, не приставай ко мне с пустяками, - сказал Петсон.

Финдус удивленно уставился на хозяина. Таким сердитым он его еще никогда не видел. "Надо придумать что-нибудь, чтобы развеселить Петсона", - подумал котенок.

- Может, сходим на рыбалку? - предложил он. - Думаю, тебя это развеселит.

Но Петсон не хочет идти на рыбалку. На улице сыро и холодно, а ему еще нужно вскопать грядки и нарубить дров.

Но Финдус знает, как вернуть хозяину хорошее настроение. И может, ему даже удастся уговорить Петсона поиграть с ним, вместо того, чтобы работать в огороде. Ведь Финдус совсем не обычный котенок..."

"Петсон грустит" Нурдквист С., Мир Детства Медиа, 2010

3. "СЕРАЯ ШЕЙКА"

"Первый осенний холод, от которого пожелтела трава, привел всех птиц в большую тревогу. Все начали готовиться в далекий путь, и все имели такой серьезный, озабоченный вид. Да, нелегко перелететь пространство в несколько тысяч верст... Сколько бедных птиц дорогой выбьются из сил, сколько погибнут от разных случайностей, - вообще было о чем серьезно подумать."

Мамин-Сибиряк Д.Н., Амфора, 2010

4. "ОСЕННИЕ СТИХИ. БОЛЬШАЯ ПОЭЗИЯ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ"

В книге представлены стихи классиков отечественной литературы: Пушкина, Лермонтова, Есенина, Фета, Тютчева, Некрасова. Стихи учат детей прекрасному и любви к природе.

Яркие иллюстрации на каждой странице и крупный шрифт. Эти стихи понравятся и детям, и взрослым.

Мозаика-Синтез, 2009

5. "ВРЕМЕНА ГОДА"

В книге собраны стихи русских поэтов о природе, пословицы и поговорки русского народа, приметы и наблюдения о том, как она меняется в разное время года. Сборник украсили картины русских художников.

сост. Астахова, Белый город, 2011

Новость от компании: Лавочка Детских Книг (СПб)