Прививки от гриппа 2017-2018: делать или нет? Советы от клиники Euromed Kids

19.09.2017 1192

Многие родители, которым предлагают в садике или в школе привить детей от гриппа, сомневаются — стоит ли. В этой статье мы хотим дать вам больше информации о вакцинации против гриппа, чтобы вы могли принять решение сами.


Что это за прививка?

Как и другие вакцины, противогриппозная представляет собой дозу ослабленного или инактивированного вируса гриппа. Когда он попадает в кровь, иммунная система начинает реагировать на него, как на настоящий. В результате у человека формируются антитела, что защищает организм от таких же живых вирусов примерно на год.

Вакцины с ослабленными вирусами более эффективны и формируют иммунитет на более долгий срок, с инактивированными — более безопасны, но менее эффективны. Как правило, прививают именно «убитыми» вирусами гриппа. Так или иначе формирование антител занимает не менее двух-трех недель. Именно поэтому вакцинацию от гриппа проводят ДО наступления «гриппозного» сезона — в сентябре.

Вирусы гриппа все время меняются. «Угадает» ли вакцина?

Всемирная Организация Здравоохранения вплотную занимается прогнозированием того, какие именно штаммы гриппа будут «носить в этом сезоне». В девяноста странах мира 120 национальных институтов гриппа непрерывно идентифицируют возбудителей и отправляют информацию в центры, работающие для ВОЗ. По итогам ВОЗ отбирает трех наиболее вероятных кандидатов в «штаммы года» и рекомендует вакцины именно против этих штаммов. Эту работу можно признать относительно успешной: как правило, всемирным медикам удается угадать штамм и рекомендовать для прививок правильную вакцину.

За минувшие 25 лет осечки случались лишь несколько раз. Российская Федерация также следует рекомендациям ВОЗ и закупает именно те вакцины, которые защитят россиян от актуальных вирусов. Конечно, наряду с «модными» вирусами всегда циркулируют и другие штаммы, которыми тоже можно заразиться, но вероятность этого все-таки ниже.

От каких штаммов следует защищаться в сезоне 2017-18 г.? В какие вакцины они входят?

Согласно рекомендациям экспертов, в трёхвалентную вакцину на сезон 2017-18 г. попадут штаммы вируса гриппа В, гриппа А (H3N2) «Гонконг» 2014 г. и гриппа А (H1N1) «Мичиган» 2015 г.
Эти штаммы входят в российские и импортные вакцины: Гриппол, Ваксигрипп, Флюорикс, Инфлювак.

Кому в первую очередь стоит прививаться?

ВОЗ, признавая пользу вакцинации для всех, все же не предписывает поголовно прививаться от гриппа.

Вакцинация приоритетно рекомендуется группам риска по развитию тяжелых осложнений:

•беременным;
•детям от 6 месяцев до 8 лет;
•пожилым людям;
•тем, у кого есть хронические болезни сердца, легких, почек, печени, обмена веществ, людям с хроническими неврологическими или иммунодефицитными состояниями;
•медицинским работникам, особенно работающим с пожилыми людьми и младенцами.

Полезнее всего вакцинация для пожилых людей: она достоверно снижает частоту воспаления легких, поступления в больницу и наступление смерти от гриппа или пневмонии.
Стоит ли прививать ребенка — каждый родитель решает сам для себя. В пользу прививки можно привести данные о значительном (74%) снижении вероятности госпитализации привитых детей в реанимационные отделения.

Кроме того, когда в Японии школьников вакцинировали от гриппа поголовно, это резко уменьшило смертность среди пожилых людей: одна жизнь пожилого сохранялась на каждые 420 детей, привитых против гриппа! Это связано и с коллективным иммунитетом, и с тем, что бабушки и дедушки часто проводят время с внуками и заражаются от них.

Какова эффективность прививки от гриппа?

Её эффективность чрезвычайно высока в клинических испытаниях, но значительно ниже — в реальных условиях: она составляет около 50-60%. Это означает, что 40-50% привитых людей, столкнувшись с вирусом гриппа, все же заболеют. Это связано с тем, что диагностировать грипп в клинических условиях очень трудно, а штаммов возбудителя циркулирует много, и не все они будут «самыми модными». Но благодаря перекрестной защите антитела, выработанные в ответ на введение препарата, все-таки образуют с другими серотипами вируса некоторое количество комплексов, уничтожая часть возбудителей, и заболевание будет протекать легче — что можно считать вполне удовлетворительным результатом.

Опасен ли тиомерсал, входящий в состав вакцин?

Нет, тиомерсал не опасен. Страх россиян перед ним — заблуждение, которое во всем мире уже развеяли публикации множества клинических исследований. Содержание тиомерсала в одной дозе — в сотни раз меньше предельно допустимой концентрации (0,0125 мг при ПДК=3 мг на килограмм массы тела человека).

Каких побочных эффектов можно ждать после прививки?

•Болезненность в месте инъекции;
•Несильная головная боль;
•Несильная боль в мышцах;
•Повышение температуры в течение 2-3 дней.

Системные побочные эффекты проявляются не у всех, а только у 20% привитых людей.

Кому точно нельзя делать прививку против гриппа?

•Людям, имеющим аллергию на белок куриного яйца (входящий в состав вакцины);
•Младенцам до 6 месяцев.

Прививаться или нет, прививать ли своих детей и пожилых родителей — каждый решает сам. Врачи клиники «Детский Евромед» (Euromed Kids) желают вам, независимо от вашего решения, не болеть гриппом, а если вы все-таки его подхватите — перенести его легко и без осложнений!

Если у вас остались вопросы, или вы хотите записать ребенка на вакцинацию, вы всегда можете позвонить нам по телефону клиники +7 (812) 331-00-00.

 

http://deti-euromed.ru/services/detskaya-vaktsinatsiya/

+7 (812) 331-00-00

Санкт-Петербург, проспект Энгельса, д. 27


Новость от компании: Euromed Kids, детская клиника


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 331 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, проспект Энгельса, д. 27