Платный детский лор в СПб: прием в EuromedKids на Энгельса

05.10.2017 894

Врачи — детские оториноларингологи часто в шутку называют себя «специалистами по соплям». Скромно? Ничуть. Ведь эти самые сопли могут здорово (точнее, совсем не здорово!) влиять на качество жизни ребенка и даже будущего взрослого. Нередко можно услышать, что дети «перерастают» частые ОРВИ. Но, к сожалению, это происходит далеко не со всеми. Многие продолжают болеть, а проблемы усугубляются.


С какими симптомами и проблемами детей приводят к ЛОРу, к чему они могут вести и какие средства есть у врача, чтобы с ними справиться?

1.Насморк. Ринит — это «просто насморк», те самые пресловутые сопли. А вот синусит, и его частая разновидность — гайморит, требует уже серьезного лечения. Без него возможны такие грозные осложнения как менингит. При гайморите необходимо промывание носа антисептиками, лечение антибиотиками, а иногда - хирургический дренаж носовых пазух.

2.Искривление носовой перегородки, полипы, кисты и папилломы в носу. Все это мешает ребенку дышать носом. А значит, создает много дополнительных проблем. Во-первых, без носового дыхания у ребенка развивается легкая гипоксия, что создает проблемы и с щитовидкой, и с сердечно-сосудистой системой, и даже с развитием.

Во-вторых, постоянно открытый рот затрудняет правильное формирование лицевого скелета. В-третьих, не создается барьера для респираторных инфекций (нос — это мощный защитный механизм, фильтр и увлажнитель воздуха). Такие дети нуждаются в регулярном наблюдении ЛОРа, а иногда и в хирургическом лечении.

3.Болезни горла: ларингит, фарингит, тонзиллит, ангина. Слишком частые воспаления миндалин и аденоидов, голосовых складок и гортани приводят к тому, что миндалины перестают выполнять функцию барьера и начинают работать, наоборот, как очаг хронической инфекции.

Так, аденоидит, или гипертрофия глоточной миндалины, может мешать ребенку дышать носом, спать и даже есть. Разросшиеся аденоиды перекрывают выход евстахиевой трубы в носовую полость и провоцируют отиты и синуситы.

Современный подход к коррекции аденоидов предполагает не только их удаление, но и возможность консервативного лечения — например, с помощью назальных кортикостероидов, которые в 80% случаев помогают ослабить симптомы. При правильной дозировке они хорошо переносятся и могут помочь обойтись без операции.

Что же касается нёбных миндалин (гланды), то с ними тактика должна быть еще более осторожной, так как они играют большую роль в формировании иммунитета. Чтобы не допустить удаления миндалин, нужно эффективно лечить их воспаление. Частые ангины могут приводить к болезням почек, сердца и суставов и повлиять на всю дальнейшую жизнь человека. С ангиной шутки плохи!

4.Отиты, выделения из уха, воспаление и закупорка евстахиевой трубы; болезни внутреннего уха и слухового нерва. У детей отиты встречаются чаще, чем у взрослых, из-за особого строения евстахиевой трубы - она короче, а угол ее наклона меньше, чем у взрослых. Поэтому к отиту может привести любое ОРВИ с насморком. Запущенные и рецидивирующие отиты среднего уха могут стать причиной стойкого снижения слуха, а значит, отит необходимо начинать лечить вовремя. Четкое выполнение всех рекомендаций врача поможет вылечиться полностью и забыть о том, что ушки могут болеть.

Выявить все эти болезни сразу и лечить их правильно — очень важно.

Детские ЛОРы клиники «Евромед» умеют завоевать доверие маленьких пациентов и их родителей; только при этом условии можно как следует осмотреть ребенка и поставить правильный диагноз. Все наши ЛОРы работают только по стандартам современной доказательной медицины, и занимаются не только лечением, но и профилактикой болезни.

Вот почему, если в семье растет часто болеющий ребенок, то именно хороший, грамотный детский ЛОР — тот специалист, который поможет ему вырасти в редко болеющего взрослого. 

Будьте здоровы и не кашляйте! А помогут вам в этом наши ЛОР-специалисты, записаться к которым можно по телефону клиники +7 (812) 327-03-01 или онлайн на нашем сайте


Новость от компании: Euromed Kids, детская клиника


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 331 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, проспект Энгельса, д. 27