Грипп у детей: симптомы и лечение. Советы от педиатра центра "Евромед Кидс", СПб

17.02.2015 1528

Рассказывает педиатр многопрофильного медицинского центра Детский Евромед, Валерия Шаповалова.

От других респираторных инфекций грипп  отличает, в первую очередь,  выраженная интоксикация и тяжесть заболевания.

Прежде всего, я обращаю внимание родителей на то, что грипп – острая вирусная инфекция дыхательных органов, он легко передается воздушно- капельным,  воздушно-пылевым  и контактным  путями. В настоящее время циркулируют вирусы типа А и В.  Вирус  способен поражать все дыхательные пути, нарушает защитную функцию бронхов, что приводит к бактериальной суперинфекции. Самое  опасное в гриппе - это его возможные осложнения. Иногда поражение легких вирусом гриппа может привести к угрожающей жизни пневмонии.

Как понять, что у вашего ребенка грипп?

Для гриппа характерно острое начало, с резким повышением температуры тела  до 39-40 градусов, ознобом, головной болью, слабостью, поражением  дыхательных путей. Помните, что инкубационный период может длиться от нескольких часов до трех дней. Поэтому, при первых симптомах гриппа всех здоровых членов семьи нужно изолировать от больного. Если вы обнаружили эти симптомы у вашего ребенка или у взрослого члена семьи, обращаться к врачу нужно немедленно. Любимый многими пациентами способ “отлежаться” в таком случае не помогает. Чем раньше вы начнете лечение, тем меньше риск развития осложнений.

Прошу вас внимательно отнестись к следующему - не всегда заражение вирусом гриппа имеет типичную клиническую картину. Это значит, что в самом начале заболевания сложно определить, какая именно инфекция и какой тип вируса поражает организм. Многие опытные родители отмечают, что болезнь может начинаться так же, как другие вирусные и бактериальные инфекции.

Именно поэтому очень важно правильно и своевременно определить тип вируса и начать лечение как можно скорее.

Например, в нашем центре Детский Евромед,  мы используем при диагностике  тест- систему  Binax NOW InfIuenza A&В – это высокоспецифический  иммунохромотографический тест для качественного определения нуклеопротеиновых антигенов гриппа  А и В. С помощью этого теста точно и быстро мы можем определить,  болен ли ребенок именно гриппом, и, если да, то каким его типом.

Как проводится тест и как быстро можно получить результат?

Из слизистой носа берется мазок во время приема врача в клинике или на выезде в домашних условиях, дети обычно переносят эту процедуру легко. Эти экспресс-тесты позволяют в течение 15 минут получить лабораторное подтверждение предварительного диагноза поставленного доктором на приеме  и сразу же назначить корректную терапию.

Сейчас в нашем распоряжении современные проверенные антивирусные препараты, разработано эффективное  противогриппозное  лечение, своевременное проведение которого позволяет облегчить состояние больного, снизить продолжительность заболевания, избежать осложнений,  минимизировать необходимость использования препаратов и общую стоимость лечения.

И наконец, еще раз призываю родителей!

Категорически недопустимо самостоятельно подбирать препараты и дозы противовирусных препаратов, так как все они имеют побочные эффекты и должны учитывать индивидуальные особенности ребенка, характер течения заболевания, возраст и даже вес вашего ребенка! Только врач может назначать препараты и лечение!

Давайте подходить к такому вопросу, как здоровье наших детей, осознанно и грамотно. Своевременно обращайтесь к педиатру, и здоровье Вашего ребенка будет в безопасности!

Детский Евромед

+7 (812) 331-00-00, мы работаем с 9 до 22 ежедневно
Санкт-Петербург, проспект Энгельса, д. 27, рядом со Светлановской площадью и Удельным парком.

Новость от компании: Euromed Kids, детская клиника

Санкт-Петербург, проспект Энгельса, д. 27