Летний лагерь в Ленобласти 2016 для детей от 6 до 18 лет: необычные смены в "Академии Каникул"

29.04.2016 1127


Каждые каникулы родители ломают голову: как организовать отдых ребенку...
Ведь они понимают, что занятые дети находятся в безопасности.

 

А мы, детские психологи, откроем еще один секрет: если ребенок не просто занят, а погружен в развивающую среду, то он не только отдохнет, наберется сил, окрепнет (этому способствуют спортивные занятия, прогулки и купание), но и разовьет важные социальные навыки: умение общаться и разрешать конфликты, умение работать в команде, поведенческую гибкость и уверенность в себе, творческие способности и др.

 

Как понять, выбирая лагерь, что организаторы уделяют внимание созданию развивающей среды?


1. Узнайте расписание дня. Если вы видите, что каждый момент дня распланирован, активность чередуется (то интеллектуальная, то творческая, то физическая...), если организатор может аргументировать выбор именно такого распорядка дня, это говорит в пользу развивающей среды.


Например, в смене "Малая Академия" для детей от 6 до 12 лет нами предусмотрено «Тихое время» - час, который ребята могут посвятить своим личным (спокойным) занятиям или даже сну. Это время отдыха позволяет всем ребятам активно участвовать в насыщенной программе лагеря, психологи в это время могут побеседовать с малышами, которым необходимо индивидуальное внимание, а многие шестилетки спят, так как пока не перешли на взрослый режим.



2. Спрашивайте. Узнайте, как организуется перемещение ребят в столовую, к месту купания, как их мотивируют убирать в комнатах...
Ответы на эти простые бытовые вопросы дадут вам представление о ценностях, транслируемых организаторами лагеря детям


Что вы чувствовали бы, если бы вас вели в столовую парами, заставляли держать соседа за руку (а вам 12-14 лет) или выдавали бы ваш телефон лишь вечером и на ограниченное время? Как вы отреагировали бы, если вдруг вам не дать возможность выбрать соседа по комнате, так как в городе заранее готовятся списки?


Признаки развивающей среды:

в лагере практикуют систему единых правил для всех: детей, вожатых, директора лагеря, и они ограничиваются несколькими обязательными принципами;

- ребята могут влиять на расписание дня, предлагать свои правила, договариваться о санкциях;

- есть место для детской инициативы и/или дети участвуют в системе самоуправления;

- вы слышите твердость в словах организатора, но не жесткость, чувствуется, что есть выбор, то есть система взаимодействия с детьми сторится максимально на договоренностях.

 

3. В расписании лагеря заявлены неожиданные виды активности: спортивные (капоэйра, лазертаг...), театральные постановки, съемки фильмов, удивительные мастер-классы с неожиданными материалами, знакомство с музыкальными инструментами...
Это говорит о том, что организаторы лагеря стремятся расширить опыт детей и дать им возможность выбирать.


4. Поищите в сети отзывы. Часто даже восторженные отзывы содержат информацию, которая поможет понять, какие порядки царят в лагере.

 

Лагерь "Академия Каникул" ставит целью развитие самостоятельности и инициативности у детей и подростков.

 

Приходите знакомиться!

 

Этим летом у нас есть несколько типов смен: тренинговые, танцевальная, для детей от 6 до 12 лет, и тонизирующая - заряжающая бодростью на год вперед!



Подробную информацию о наших сменах можно найти здесь: http://academiatut.ru/Leto


Звоните нам по телефонам: +7 (812) 710-12-67; +7 (981) 890-65-92
Приходите в гости: Санкт-Петербург, ул. Можайская, д. 29 (на домофоне 2в).


Новость от компании: Академия Тренинга и Туризма


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 746 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, Дойников переулок, д. 4-6