• "Умникум", научно-развлекательный центр, интерактивный музей, временно закрыт, СПб
Лиговский проспект, д. 30 А (ТРЦ "Галерея", 4 этаж)
Маяковская, Площадь Восстания

С 9 августа 2013 г. "Умникум" закрыт по техническим причинам. Дата открытия пока не известна. О возобновлении работы будет объявлено на официальном сайте "Умникума".

"Умникум" - научно-развлекательный центр-музей, открывшийся в октября 2011 года в ТРЦ "Галерея".

Центр поделен на 5 тематических зон: физика, математика, биология, геология и астрономия. В каждой зоне работают консультанты-аниматоры, которые, в случае необходимости, могут рассказать посетителям о том или ином экспонате.

В зоне астрономии можно запустить ракету или создать метеоритный кратер, в зоне физики - узнать побольше о магнитных мостах и оптических трансформациях, в зоне математики - оказаться в мире зеркальных иллюзий, в зоне биологии - увидеть окружающий мир глазами насекомых, птиц и рептилий, в зоне геологии - побывать в геологоразведочной экспедиции. Это далеко не полный список экспериментов и впечатлений, которые ждут гостей "Умникума". К тому же, есть надежда, что экспозиция будет обновляться и расширяться.

По музею можно побродить самостоятельно, пользуясь помощью консультантов, или заказать экскурсию. Стоимость билетов варьируется в зависимости от длительности пребывания и возраста посетителей. Режим работы "Умникума": вт-вс - с 10.00 до 22.00, пн - с 16.00 до 22.00.

Верхнюю одежду необходимо сдать в гардероб ТРЦ "Галерея" на минус первом этаже.

В центре проводятся детские дни рождения.

Группа ВКонтакте - vkontakte.ru/umnikum_spb.
Обновлено 20.09.2013

Фотообзор: Умникум, научно-развлекательный центр, интерактивный музей, временно закрыт (35)

"Умникум" - научно-развлекательный центр в ТРЦ "Галерея" (Лиговский пр., д. 30 А, м. "Маяковская", "Площадь Восстания"), открывшийся в октябре 2011 года.

Фото: Даша Саульская

09 Ноября 2011
«Умникум» в «Галерее» (СПб), научно-развлекательный центр: обзор (временно закрыт)

Центр временно закрыт. Говоря об открывшемся недавно музее «Умникум», нельзя не отметить две вещи. Во-первых, радостно, что наш город идет в ногу со временем и в нем появляются крайне востребованные современные интерактивные музеи. А во-вторых... А во-вторых, не стоит забывать, где мы живем и как наш менталитет сказывается на самых амбициозных проектах. Но обо всем по порядку.

30 Мая 2012
Что посмотреть в Петербурге с детьми? Что показать детям в Санкт-Петербурге?

Что посмотреть в Петербурге с детьми? Что показать детям в Санкт-Петербурге?

Путеводитель по самым kids-friendly местам Санкт-Петербурга для тех, кто хочет провести время в нем с детьми: культура, развлечения, события, места, где можно перекусить. Узнать подробнее о каждом месте можно перейдя по ссылке в его названии.

18 Июля 2012
Необычные и интерактивные музеи Санкт-Петербурга (СПб) для детей

Необычные и интерактивные музеи Санкт-Петербурга (СПб) для детей

Кроме знаменитых музеев города и тех, кто активно рекламируется, есть еще много необычных музеев, которые не так-то просто найти. Мы собрали самые интересные музеи СПб в нашем обзоре, который всеобязательно будет пополняться. Адрес, фото и режим работы можно узнать, нажав на название музея.

10 Февраля 2013
Культурный и спортивный отдых с детьми вечером: на буднях и в выходные в Петербурге, обзор идей

Где можно отдохнуть после работы всей семьей в Петербурге и за городом? Мы узнали, в какие музеи, выставочные залы и театры можно успеть попасть вместе с детьми даже после рабочего дня, и какие места подойдут для активного семейного отдыха по вечерам. Вся информация для обзора была собрана в феврале 2013 года.

Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 4
Санкт-Петербург, ул. Казанская, д. 50 (вход в арку, код на воротах 51В)
Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 47
Санкт-Петербург, ул. Боровая, д. 10 (вход со двора)
Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 32/34
Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 30