Санкт-Петербургский музей игрушки

6.8
  • Санкт-Петербургский музей игрушки
Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, д. 32 (вход с ул. Всеволода Вишневского) (на карте)
Петроградская, Чкаловская
Чт: 11:00 - 19:00 (Другие дни)
1-3, 4-6, 7-10, 11-15, 16-18, Родителям

Музей игрушки располагается на Петроградской стороне и занимает небольшое помещение с тремя залами. В двух из них находится постоянная экспозиция, а самый большой отведен под временные выставки. Музей ведет научную работу и входит в Союз Музеев России.

Это один из первых негосударственных музеев в Петербурге, который живет на средства учредителей и физических лиц.
Фонды музея постоянно пополняются народными, промышленными и авторскими игрушками из разных стран.
Здесь можно увидеть старинные паровозы, солдатиков, железные дороги, кукол, мишек и многое другое.
Обновлено 13.02.2023

мария
29 Октября 2016 01:59
Душевный музей. Интересно всем: взрослым и детям. Очень красивая африканская выставка. Было здорово очутиться там в дождливую серую погоду. Всем советую!
Геннадий
23 Ноября 2013 15:13
Не хватает игрушек современности и интерактивности
27 Мая 2013 22:46
Дедушка / бабушка
Мы взрослые, радовались как дети, увидев игрушки нашего детства. Понравился кукольный дом, дети долго разглядывали его обитателей. Понравилась выставка Лего и то, что дети сами могли играть Лего на специально выделенном для этого столе. Сотрудники музея загадывали загадки детям на внимательность, на сообразительность. Одному из моих внуков очень понравились эти викторины на сообразительность. Персонал был вежлив, ничего подобного, о чем сказано в предыдущих отзывах, не было. Наша семья осталась очень довольна, что мы побывали в этом музее.
не плохо было бы поставить стулья для посетителей. Внуки долго разглядывали выставку Лего, а мне - бабушке, негде было присесть.
02 Апреля 2013 09:23
Игрушки старые и красивые, аккуратно расставлены по разным странам, но ооочень скучно стоят в витринах.
Маленькая прихожая, вентиляции нет - поэтому дверь всегда открыта и дети раздеваются на холоде. Мест в гардеробе не хватает, номерков нормальных нет. Касса и гардероб в одном месте - что не способствует скорости обслуживания. Видимо, обычно в музее мало посетителей - но мы были на выставке лего, была толпа. Холодно. Тетеньки очень невежливо общаются с посетителями.
31 Марта 2013 15:42
Многие старые игрушки, как у меня в детстве
Хамстмо персонала. Это учреждение, в которое ходят дети и атмосфера должна быть соответствующая. Не хочу сказать, что сотрудники в открытую хамят, но мы им мешаем. За час пребывания - ни одной улыбки, мрачные фигуры передвигаются по залам, видимо для слежки за посетителями.
26 Октября 2010 11:48
одно время в окнах этого музея были совершенно потрясающие композиции - можно было у каждого окна простоять по полчаса и потом еще возвращаться. сейчас декорации к сожалению сменили((
Тетя
08 Августа 2010 17:41
Моя 10-летняя племяшка долго бродила, смотрела, потом серьезно сказала: "Не, у меня игрушки были лучше,но их меньше" :)))))
05 Августа 2010 23:03
мне два года назад понравилась выставка с современными персонажами в виде кукол: панк, пенсионерка и еще много типажей. было очень реалистично и красиво. только не знаю, временная это была экспозиция или нет
01 Декабря 2012 18:45
Алена, а Вы уверены,что это было не в музее кукол? Точно видела этих персонажей на Камской!
05 Августа 2010 21:58
Была в музее в прошлом году. Никакой экскурсии мы не заказывали, но нам сморительница по собственной инициативе рассказала все про все. Музей небольшой, ребенок не успеет устать:)

Выставка Лего "Строить - ЛЕГкО" в Музее игрушки, фото (37)

Фото с выставки Лего "Строить - ЛЕГкО", проходящей в Музее игрушки с 23 февраля по 1 мая 2012 г.

Фото: Даша Саульская

"Азарт игры. Азарт познания", выставка в Музее игрушки, СПб

"Возвращение деревянного грузовичка", выставка деревянных игрушек Максима Варламова для всей семьи, Музей игрушки, СПб

"Детский альбом", фотовыставка в Санкт-Петербургском музее игрушки, СПб

"Играть - ЛЕГкО!-2", выставка - авторские объекты из деталей конструктора "Лего" в Музее игрушки, СПб

"Колобок", кукольный спектакль для детей от 2 до 5 лет в Музее игрушки, СПб

"Мишка, зайка и война", выставка для всей семьи в Санкт-Петербургском музее игрушки, СПб

"Петр Иванович Уксусов встречает Масленицу", праздник для детей и родителей в Музее игрушки, СПб

"Праздничная выпечка. Взгляд из детства", выставка для всей семьи в Музее игрушки, СПб

"Радужные сны", выставка для всей семьи в Музее игрушки, СПб

"Туба-народец Лукаса Дюблина", выставка в Музее игрушки, СПб

"Что снится Аксолотлю?", семейный квест по выставке "Радужные сны" в Санкт-Петербургском музее игрушки

Выставка "Бумажные игры и игрушки"

Выставка "Кукольный домик с окошком на Запад. Игрушки производства ГДР"

Выставка "Новогодняя премьерка - карнавальная примерка" в Музее игрушки

Выставка "От Берегини до Барби. Исторический пунктир" в Музее игрушки

Выставка "Философия копилки" в Музее игрушки

Выставка елочных украшений "Звезды, звездочки и стеклянный снег"

Мастер-класс по росписи пряников глазурью для детей от 5 лет в Музее игрушки, СПб

Программа "Игры дядюшки Блинова" в Санкт-Петербургском музее игрушки в рамках "Детских дней в СПб" 2011 для детей 3-13 лет

Выставка-мастерская без ножниц и клея "Умная бумага" в Музее игрушки

Как появились игрушки? Познавательная программа и мастер-класс в музее игрушки СПб от тренинг-центра Альбины Манзуллиной, для детей от 7 лет

Частный музей граммофонов и фонографов
ул. Большая Пушкарская, д. 47 (кв. 35)
(812) 346-09 ...
Музей истории фотографии
Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 23
Петропавловская крепость
Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3
Петропавловская крепость, Комендантский дом
Петропавловская крепость
Музей граммофонов и фонографов Владимира Дерябкина
Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, д. 32 (вход со стороны сквера А.Петрова)
Государственный музей политической истории России
Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, д. 2, корп. 4 (вход с Кронверкского проспекта)
Ленфильм, киностудия
Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, д. 10