Музей петербургского метрополитена на Приморской

8.3
Музей петербургского метрополитена на Приморской
Санкт-Петербург, ул. Одоевского, д. 29
Приморская
Вт: 10:00 - 16:00 (Другие дни)
museum@metro.spb.ru

Музей закрыт на реконструкцию до сентября 2015 г.

Музей открылся в 2005 г. В экспозиции представлены документы, фотографии, образцы оборудования, которое применялось в разные годы работы метро.

Проходят интерактивные показы тоннелей метрополитена, а также действующего оборудования и кинофильмов о метро.

Есть железнодорожный путь и кабина машиниста в натуральную величину, оборудование кабинета дежурной по станции 60-х годов, детали эскалатора, автоматы по продаже жетонов, а также форма работников метрополитена.

Чтобы попасть в музей, необходимо оформить пропуск по документу, удостоверяющему личность. Экскурсии по станциям и музею по предварительной записи по тел.: +7 (812) 923-99-08, +7 (952) 384-19-29, +7 (952) 386-00-51.

Для посещения экспозиции музея организованными группами (студенты, школьники, ветераны, пенсионеры) необходима предварительная заявка по факсу +7 (812) 301-98-33.

В будние дни в 17.00 и в 19.00 в музее проводятся платные экскурсии. Запись в группу обязательна. Продолжительность экскурсии 1,5 часа.

Возможно проведение экскурсий по станциям и на иностранных языках.

Группа ВКонтакте: http://vk.com/club43149268.

Обновлено 22.09.2014

12 Июня 2013 11:03
Целевой потребитель (младше 18 лет)
Мне понравилось большее всего кабина машиниста потамучто, я учусь на джд мне понравилось как меня и моих друзей обслуживали не хамили,а вежево общались.
07 Июня 2013 19:31
Проводил сотрудник метро на пенсии-остроумный и знающий дедушка. Много экспонатов, которые можно трогать, что-то двигается, что-то можно мерить. Залезали в кабину машиниста, примеряли элементы формы. Бегали по кусочку эскалатора. Очень много объясняли, как что устроено. Зажигали лампочки на схеме метро. Смотрели мультфильм о безопасности+на экране провели маленькое путешествие вглубь метро, куда могут попасть только рабочие. Очень чистый, с любовью сделанный музей. Мальчикам 8-10 лет понравилось! Маленьким тяжелее будет-рассказывали, из каких камней сделана отделка станций, немножко истории метро, много про "как что устроено"-уже надо уметь слушать. И хорошо, что находится в 5 минутах от Приморской-в любую погоду добраться можно.

Музей метро в Санкт-Петербурге (Музей петербургского метрополитена), фото (45)

Фото музея петербургского метрополитена, расположенного у ст. метро "Приморская" по адресу ул. Одоевского, д. 29.

Фото: Даша Саульская

Набережная Лейтенанта Шмидта (напротив Морского корпуса Петра Великого)
Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 17
СПб, Биржевой проезд, д. 6
наб. Лейтенанта Шмидта (у 23-й линии В.О)
Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., д. 73
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 93
СПб, В.О., Кожевенная линия, д. 30 (вход под арку и далее прямо до набережной)