“Зима, когда я вырос”, спектакль для школьников в петербургском ТЮЗе, отзыв родителя

01.05.2017 2912

27 апреля 2017 года в Театре Юного Зрителя состоялась премьера спектакля "Зима, когда я вырос" по одноименной книге нидерландского писателя Петера ван Гестела.

Когда я выходила из зала, услышала за спиной: "Знаешь, ничего не ждал от спектакля, а вышло очень даже неплохо". А вот я ждала, потому что читала эту историю и она мне очень нравится, и постановка оказалась ничуть не хуже, а в чём-то даже лучше книги. Интересно и то, что за основу взяли книгу современного детского писателя – такие спектакли нечасто встретишь на сценах наших театров.

Зима 1947-го, Амстердам. Год назад под Рождество у десятилетнего Томаса умерла мама, и с тех пор он ни с кем об этом не говорил. Папа Томаса – "артист", писатель, подавленный не меньше сына, и всё же со своими причудами (вроде той, что папиросы он скручивает из страниц Библии, но вырывает только те, где Господь Бог ведёт себя, как Гитлер). Тетя Фи, старшая сестра мамы, хоть как-то пытается помочь Томасу и его папе, но все бесполезно, пока в класс не приходит темноволосый новичок Пит Зван. Вместе с тетей Йос, кузиной Бет и их непростым прошлым мальчики помогут друг другу преодолеть непоправимое и признать, что пора жить дальше и находить маленькие радости в каждом дне.

Артисты ТЮЗа так же легко, как и писатель, подали темы, которые и взрослым-то обсуждать непросто: первая любовь и дружба, боль утраты, одиночество и даже Холокост. Акценты расставлены немного иначе: книга гораздо менее динамичная – скорее, созерцательная, а на сцене все то катаются на велосипедах и санках, то танцуют в темноте под патефонную музыку, то устраивают битву подушками или играют в снежки, поэтому оба действия держат внимание зрителей – даже при том, что большинство из них дети. По этой же причине спектакль явно можно смотреть раньше, чем читать книгу для подростков (в зале были дети и помладше 12 лет, и им тоже было интересно). Только будьте готовы к парочке ругательств: и в книге, и в спектакле дети ведут себя так, как и все в их возрасте, и нет-нет с языка то у одного, то у другого сорвётся дерзкое словечко, но это совершенно не портит общее приятное впечатление.

Спектакль “Зима, когда я вырос” (12+) идет на сцене ТЮЗа им. Брянцева, продолжительность – 2 часа 20 минут с антрактом. Билеты можно купить онлайн на сайте ТЮЗа, телефон кассы театра: +7 (812) 712-41-02.

Фото: Наталья Кореновская