Первые книги малыша: 10 книжек-картонок для самых маленьких, отзыв родителя

13.03.2017 10697

Какую книгу подарить ребенку на 1 год? Какие книги нужны в первой библиотеке малыша? На этот вопрос, как и на многие другие, родители отвечают сами. А я расскажу вам про десять книг-картонок со своей книжной полки и про серии картонных книжек с открывающимися окошками, яркими картинками и простыми текстами, которые подойдут для годовалых малышей (все цены в интернет-магазинах указаны без скидок в марте 2017 года).

В книжке “Половинки” (“Поляндрия”, 2013) на каждом развороте появляются забавные звери разных цветов и форм: синие треугольные мышата, круглые зеленые черепашки и семейка желтых квадратных котов. Сперва они сидят по одному, но вот мы переворачиваем страницу – и звери уже обнимаются, а сопровождают игру простые двустишия на белом фоне. Сейчас “Половинок” в продаже нет, но у “Поляндрии” есть и другие похожие картонки японского иллюстратора Юсуке Ёнедзу с выдвижными клапанами, которые подойдут для первого знакомства с формами, цветами и счетом (стоимость книг – около 600 рублей на сайте издательства, чуть больше 700 рублей на “Озоне” и “Лабиринте”).

Еще одна “книжка с дыркой” – ”Очень голодная гусеница” Эрика Карла издательства “Розовый жираф”. История про маленькую прожорливую гусеницу, которая каждый день грызла все больше фруктов и сладостей, и в конце концов у нее разболелся живот, переиздавалась уже несколько раз. Пока маленькие пальчики безуспешно пытаются расковырять дырочки в прочных страницах, можно прочитать дни недели, названия и цвета фруктов, ягод и других угощений, а в конце – похлопать разворотами с крыльями бабочки. Стоимость этой и других картонных книжек Эрика Карла на “Озоне” и “МайШопе” в среднем 600-700 рублей.

Отправиться на поиски маленькой птички вместе со странной веснушчатой собачкой можно на страницах книжки издательства “Клевер Медиа Групп”. Под картонными листьями и лепестками прячутся лягушки, рыбка и улитка, в подземной норе спит мышь с мышатами, а в дупле сидит сова. Отыскав птичку в гнездышке, остается только пожелать ей и собачке спокойной ночи и закрыть дверцу будки. Стоимость книги – от 380 рублей на “МайШопе” до 485 на “Лабиринте”.

У “Клевера” есть целая картонная серия для самых маленьких – ”Тяни, толкай, крути, читай”. На прочных страничках умещаются небольшие четверостишия и яркие рисунки, а еще на каждой есть выдвижной клапан или крутящийся элемент. В нашей книге “На поезде” составы отправляются с платформ и едут по горной дороге с тоннелями, на переезде поднимается шлагбаум, а у паровоза из трубы валят клубы дыма. В серии есть книги про детский сад, ферму, аэропорт, поездку на пляж, а также упрощенные версии сказок про Щелкунчика, Рапунцель, Белоснежку и Алису. Стоимость книг – от 339 до 946 рублей, купить их можно на “Озоне”, “Лабиринте” и “МайШопе”.

Издательство “Лабиринт Пресс” в 2017 году выпустило переиздание картонной книги “Где обедал воробей?”. Хотя заявленный возраст с 3 лет, малыши вполне справятся с тем, чтобы “покормить” воробья на ленте-ляссе и помочь ему “клевать” еду из кормушек животных в зоопарке. Ну а последний разворот с щелкающим челюстями крокодилом после первого небольшого испуга вызывает у ребенка только радость. Цена – от 390 до 455 рублей на “Лабиринте” и “МайШопе”.

Серию виммельбухов-гляделок “Первые книги малыша: учим новые слова” выпускает краснодарское издательство “Улыбка”. Рисунки простые и максимально приближены к реальности, поэтому корову, белку или голубя ребенок сможет отличить без труда. В нашей книжке можно рассмотреть обитателей берегов, прудов и рек, а есть еще книги про ферму, стройку, джунгли, горы и пустыни. Стоимость книг – от 170 до 240 рублей на “Лабиринте” и “Озоне”.

Самые доступные картонки – у издательства “АСТ - Планета детства”. Из серии “Книжки на картоне” у нас любимый месяцев с десяти “Цирк” Маршака, сын готов был слушать и разглядывать картинки по полчаса, не меньше. В красивых иллюстрациях в этой серии можно найти и другие стихи Маршака, и Чуковского, и Цыферова, стоимость – около 50 рублей на “Озоне”, “МайШопе” и “Лабиринте”.

Миниатюрные книжки-раскладушки “Планеты детства” закрываются на клапан и сделаны из непрочного картона, зато на сто рублей их можно купить хоть пять штук. Подборка неоднородная – от волшебных историй про трех медведей и скороговорок про сороку до детских сказок Петрушевской и стихов Усачева. У нас чаще всего читаются “Сказка с тяжелым концом” и “Леталка”, особенно в “Леталке” почему-то нравится отрывок про сердитого водителя, который “открутит нам бежалки, оторвет соображалки и сиделки надерет”. Стоимость – от 11 до 20 рублей на “Озоне” и “МайШопе”.

“Кошка Мурка” от издательства “Мозаика-Синтез” никакой художественной ценности не несет: стихи в ней очень примитивные. Зато пальчиковая кукла в центре сменяющихся на страничках “декораций” надолго может привлечь внимание ребенка и очень его развеселить, стоит только пошевелить ей и что-нибудь промурлыкать. Мурку в интернет-магазинах я сейчас не нашла, зато на “МайШопе” есть пальчиковые книжки про змею Мисси и золотую рыбку стоимостью от 190 до 205 рублей.

Картонные книги Мэтью ван Флита от “Махаона” тоже найти сложно. У нас есть издания 2014 года – “Что могут носы” и “Что могут рты”, в которых можно гладить шершавый нос тигренка и бугристый рот жабы, шевелить мышкиными усами и открывать пасть крокодила, заставлять медведя в спячке похрапывать, а бобра – грызть бревно. На сайте “Буквоеда” еще можно купить большое подарочное издание “Зоопарк” с клапанами из этой же серии за 1030 рублей.