Как научиться правильно фотографировать - 10 советов от "Академии фотографии"

31.07.2012 1802


Тэги: 

Конкурс фотообзоров, который KidsReview.ru проводит совместно с Академией фотографии, подходит к концу. Работы принимаются до 20 августа 2012. Вот 10 советов от Академии, как создавать глубокие и сильные фотографии.

 

Совет 1.

Прочитайте инструкцию к фотоаппарату и вы поймёте, за что отдали столько денег. Фотоаппарат – это инструмент, овладеть которым всё равно, что для художника овладеть кистью.

 

Совет 2.

Фотографируйте детали. Деталь может быть красноречивее общего плана. Попробуйте поснимать фрагменты и всевозможные  мелочи. Малышке Гиринанде мама каждый день наносит краску на глаза, брови и щеки. «На счастье», – комментирует она свои действия. И это традиционно для Индии.

 

 

Совет 3.

Подойдите поближе, чтобы в кадр попало именно то, что вам нужно, и больше ничего лишнего. Если не получается подойти, используйте зум.

 

 

Совет 4.

Добавляйте в кадр линии. Наличие в кадре диагонали придает ему динамику. Обращайте внимание на линии, которые образуют элементы ландшафта, такие как прибрежные полосы, деревья, сады, изгороди и дороги.

 

 

Совет 5.

Ваш снимок будет более выразительным, если в нем будут присутствовать контрасты. Снимайте крайности – соедините в кадре старое и молодое, светлое и темное, очень большое и преувеличенно маленькое.

 

 

Совет 6.

Не бойтесь поменять ракурс. Пробуйте разные точки съемки. Иногда бывает не лишним присесть, или даже прилечь.

 

 

Совет 7.

Если вы стесняетесь фотографировать людей с близкого расстояния, попробуйте «съемку от бедра»: нажимайте кнопку, не поднимая камеру и не смотря в объектив. Так вы сможете также достичь необычного ракурса.

 

Совет 8.

Фотографируя портрет, используйте максимально крупные планы. Помните, что особенно информативны глаза. Улыбнитесь портретируемому, даже если не знаете его языка и дайте понять, что хотели бы сделать его фотографию. Многие с удовольствием вам попозируют.

 

 

Совет 9.

Порой очень хочется сфотографировать сюжет, но чувствуете «чего-то в нём не хватает». Так добавьте сами! Не стесняйтесь самостоятельно ввести в кадр ключевой предмет или человека. Это лишь усилит фотографию, сделает её ярче и интересней.

 

 

Совет 10.

Если видите хороший сюжет – снимайте, не раздумывая – другого шанса сделать эту фотографию не будет – это правило всегда работает безупречно.

Красивых вам кадров и только фотографического настроения!

В составлении советов и подборе иллюстраций нам помогали преподаватели Академии Фотографии Лида Михайлова, Олеся Александронис и Андрей Лексаков.


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

Читайте также: