Детские дни 2013 в Музее Хлеба, Петербург, отзыв читателя

04.11.2013 1495

В Музее хлеба я раньше не была. И попала туда только благодаря фестивалю "Детские дни": музей работал в выходной, был в программе фестиваля, а еще до него удобно добираться (от станции метро "Лиговский проспект"). Расположен музей неожиданно - в здании бизнес-центра, рядом с "Альфа-банком" и "Лексикой". Подниматься приходится очень высоко по лестнице - но оно того стоит!

Музей не очень большой, но экспонатов - много, и составлены они удачно и нескучно. Честно говоря, в него стоит зайти просто так. Но мы с дочкой, конечно же, взяли маршрутный лист и...

В первом зале с печкой потолкли зернышки в муку.

В зале, посвященном Петербургу XVIII века, заполнили кроссворд названиями выпечки.

Музей хлеба, СПб, КидсРевью

В петербургской гостиной изумлялись количеству разных ножиков и вилочек и даже изобрели ножик для чистки мандаринов.

Музей хлеба, СПб, КидсРевью

А еще мы сделали свою визитную карточку (чтобы представляться, когда приходишь в гости) и очень смеялись, читая карточки других гостей музея.

Единственный недостаток маршрута - неудобно записывать ответы: в музее ни одного столика. Зато множество лавок. Поэтому время от времени я наблюдала дите в самых разных позах: на скамейках, под скамейками и просто на полу. Впрочем, ставить столы особо некуда: народу в музее много, и со столами, наверное, было бы совсем не развернуться.

Несмотря на все сложности, маршрут мы одолели и получили в конце небольшой приз и рецепт съедобной салфетки - обязательно попробуем приготовить.

Одновременно с программой "Детских дней" в Музее хлеба работает выставка о космическом питании - "Обед на орбите". Мы зашли на нее уже в самом конце - и чуть не остались там жить. На выставке, кроме витрины с "настоящей космической едой", есть модель отсека космического корабля, в которую можно зайти, нарисовать свою планету:

Детские дни в Музее хлеба, СПб

И составить из тюбиков, консервов и фруктов обед для космонавтов:

А потом выйти в "открытый космос", в котором все белое светится, а на стенах таинственно мигают звездочки. На фотографии эту красоту передать сложно, но сделано здорово: пришлось выйти-зайти в это помещение несколько раз.

На выходе мы не удержались и купили изданную музеем книжку - "Хлебную азбуку". В ней приятные картинки, а еще разные задания и рецепты. Там же можно купить детский путеводитель по музею, тоже весь в картинках и заданиях.  Если прийти в музей самим, без экскурсии, с ней  должно быть интересно ходить по постоянной экспозиции.

Музей Хлеба работает со вторника по субботу, с 10.00 до 17.00 (касса и вход - до 16.00), 11 ноября 2013 музей открыт.
Программа "Детских  дней" в Музее хлеба продлится до 17 ноября 2013.
Выставка "Обед на орбите" работает до 30 ноября 2013.
9 и 16 ноября 2013 в 13.00 на выставке будут проводиться лекции о питании космонавтов - на них нужно заранее записываться по телефону +7 (812) 764-11-10.