Как выбрать будущую профессию ребенку? Советы от TutorOnlone

18.01.2016 953

В каком возрасте пора задумываться о будущей профессии? Талантливыми специалистами рождаются или становятся? Почему дети и родители порой имеют кардинально противоположные представления об успешной карьере? Можно задать еще множество вопросов, и ответов на каждый из них существует примерно столько же, сколько есть в этом мире людей со своими уникальными историями и судьбами.


 

Секрет успеха и однозначного решения не даст вам ни один гуру педагогики, но специалисты TutorOnline, работающие с детьми младшего и среднего школьного возраста, соглашаются в одном: для того, чтобы в сознательном возрасте человек сделал правильный выбор, начиная с ранних лет его необходимо мотивировать и развивать!

 

О чем родители обязательно должны помнить?

  1. Начиная примерно с трех лет, ребенка нужно водить в различные спортивные секции, кружки, творческие классы и т.п. Сегодня существует огромное количество возможностей: практически каждая спортивная, художественная и музыкальная школа проводит бесплатные пробные занятия, которых будет достаточно для того, чтобы и вы, и ваш ребенок поняли, подходит ли вам такой вид активности или  стоит поискать еще.
  2. Занимайтесь с ребенком дополнительно, но не перегружайте его учебным материалом. Вечером после школы вы можете вместе прочесть «Маленького принца» (или любую другую хорошую книгу) и обсудить ее с вашим ребенком, указав на те жизненные принципы, о которых говорит мудрый автор. Помните, что самое главное -  не сделать из  ребенка отличника, а привить ему хороший вкус, показать, насколько многообразен мир литературы, художественной культуры и науки. Как результат, ребенок сможет полюбить учиться и не станет зазубривать учебный материал вместо того, чтобы его понимать.
  3. Практикуйте игровые формы занятий, а лучше - просто играйте вместе со своими детьми! Субботним вечером, собравшись всей семьей в гостиной, вы можете сыграть, например, в Монополию или любую другую стратегическую игру. Такие развлечения будут способствовать развитию логического мышления и аналитических способностей у вашего ребенка. Кстати, это отличная альтернатива часам, проведенным за компьютером. Поверьте, ни один ребенок не предпочтет виртуальную игру душевным семейным посиделкам (тем более, если вы предложите действительно веселое развлечение для всех членов семьи.
  4. Если вы гордитесь и дорожите своей работой, рассказывайте об этом своим детям. Более того, проведите для них экскурсию, покажите на собственном примере, что значит быть ответственным специалистом. Только, пожалуйста, не делайте акцент на престижности или исключительно материальной составляющей своей профессии. Ребенок должен понять, что хороший специалист – это честный, ответственный человек, который много и усердно учился, а любимая работа – это дело, которое необходимо создавать собственным  трудом.
  5. Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам. Если у ребенка возникли трудности в учебе, найдите ему опытного репетитора. Вопреки расхожему мнению, репетитор – это не ретранслятор знаний, который нужен лишь тогда, когда необходимо исправить двойку… Репетитор может стать наставником для вашего ребенка, мудрым советчиком и авторитетом, на который хочется равняться.

 

http://www.tutoronline.ru/
+7 (495) 988 57 22


Новость от компании: Tutoronline.ru в Москве


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.