Как помочь ребенку хорошо учиться и все успевать? Советы от проекта Tutoronline.ru

24.02.2016 970

Родители школьников часто обращаются к специалистам образовательного проекта TutorOnline с вопросом: “Как организовать учебный и воспитательный процесс таким образом, чтобы ребенок отлично успевал по всем предметам в школе, но при этом не был чрезмерно перегружен и имел личное время для отдыха и игр?”. 


 

Опытные педагоги знают, что каждый ребенок индивидуален, а потому универсальный совет всем родителям дать невозможно. Но все же есть несколько правил, зная которые, родители помогут своим детям справиться с нагрузкой и гармонично развиваться.

 

Устанавливайте четкий распорядок дня, но не “казарменную дисциплину”

Когда ребенок в четко установленное время ложиться спать, завтракает, обедает, ужинает, делает уроки, занимается с репетитором или ходит в спортивные секции и кружки - это правильно. Но каждый ребенок нуждается в определенной степени свободы: всем детям важно знать, что им доверяют! Порой отойти от намеченного плана и проигнорировать графики - лучший способ научить ребенка самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои поступки.

 

Контролируйте без фанатизма

Проверяете ли вы домашние задания у своего ребенка? Многие родители полагают, что это их обязанность. Однако далеко не все дети нуждаются в таком контроле. Если ваш ребенок хорошо успевает по предмету, учителя его хвалят и с дисциплиной проблем нет, то можно придерживаться следующего правила: мама и папа всегда помогут решить уравнение или с удовольствием послушают выученное стихотворение, но только тогда, когда подобная помощь будет ребенку в радость.

 

Избавляйте от “вредных привычек” вниманием и собственным примером, а не запретами

Сегодня все чаще родители жалуются на то, что их дети слишком много времени сидят за компьютерами, играют в игры, предпочитая виртуальное времяпрепровождение живому общению. Специалисты знают, что “запустить” подобную ситуацию нельзя, поскольку компьютерная зависимость - релаьная проблема. Чтобы обезопасить детей от подобных рисков, обратите внимание на два  момента:

 

- контролируйте использование гаджетов, но только не ребенком, а вами самими. Если сын или дочка с ранних лет видят, что субботний вечер для мамы и папы - это общение в социальных сетях, Интернет-серфинг и прочие “забавы”, доступные благодаря Всемирной паутине, то и свой досуг дети будут организовывать идентичным образом;

- разговаривайте с детьми, играйте в игры, ходите в развлекательные центры, занимайтесь спортом и отдыхайте всей семьей так, чтобы у ребенка просто не возникало желание отвлечься на игрушку в планшете.

 

Обращайтесь за помощью к специалистам

В ситуации, когда вы столкнулись с реальной проблемой, не паникуйте, не расстраивайтесь, а обратитесь за советом к экспертам. Часто самостоятельно найти решение не представляется возможным: родители не обязаны все знать и во всем разбираться.

 

Так, если успеваемость ребенка в школе существенным образом снизилась, а интерес к учебе пропал, можно обратиться к опытным специалистам TutorOnline. Педагоги проекта помогут разобраться в причинах неудач, будут заниматься с ребенком проблемными предметами таким образом, чтобы занятия приносили удовольствие, а не провоцировали комплекс неполноценности.

 

TutorOnline не понаслышке знает, что все дети умны и талантливы, но раскрыть потенциал ребенка порой бывает непросто. Дарите своим детям любовь и заботу, доверяйте им и верьте в успех, а в случае, когда потребуется дополнительная поддержка, обращайтесь за консультациями к мудрым преподавателям онлайн-школы TutorOnline.

 

http://www.tutoronline.ru/

+7 (495) 988 57 22


Новость от компании: Tutoronline.ru в Москве


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.