"Звероопера", спектакль для детей от 6 до 14 лет в Московском музыкальном театре им. Н.И. Сац, Москва

Москва, проспект Вернадского, д. 5   (Показать на карте)
Университет
от 200 до 1500 руб.

"Звероопера" - опера для детей от 6 до 14 лет и их родителей по сказкам Ивана Крылова, написанная молодым композитором Игорем Холоповым по заказу Московского музыкального театра им. Н.И. Сац.

Авторы спектакля: музыкальный руководитель и дирижер Константин Хватынцов, автор либретто Роксан Сац, режиссер Валерий Меркулов, художник Степан Зограбян и художник по костюмам София Зограбян.
Премьера состоялась 23 марта 2019 и была посвящена 250-летию со дня рождения великого русского баснописца.
Продолжительность: 2 часа, антракт есть.

Обновлено 30.01.2020

Последний раз это событие проходило: 24 февраля 2020 в 16:00

Отзывы KidsReview.ru (0)

Надежда
01 Апреля 2019 16:20
Премьера в детском музыкальном театре им. Н.И. Сац — «Звероопера» — к 250-летию Ивана Крылова. Открыла постановку автор либретто Роксана Сац, но к её речи внезапно присоединился сам баснописец, он вышел из зрительного зала в халате и потом ещё часто появлялся по ходу сюжета в роли сочинителя басен. Занавес, с вышитыми морскими коньками, ракушками и волнами, распахнулся и зрители увидели декорации — словно цветные деревянные игрушки, только большие, от этого наверное даже взрослые почувствовали себя детьми. Началась опера басней «Квартет», костюмы героев яркие, современные и легко узнаваемые детьми — в этом заслуга художника по костюмам Софьи Зограбян. Через некоторое время герои вышли в проход между партером и амфитеатром (нам повезло оказаться в первых рядах амфитеатра, обзор сцены с этих мест тоже отличный) и провели небольшой интерактив со зрительным залом, участвовали как дети, так и взрослые. Далее в зале появился интересный субъект — Сыр! Он угостил зрителей в партере сыром, а на сцену вышли Ворона и Лисица, так действие первой басни перешло во вторую. Татьяна Ханенко, исполнившая роль Лисицы просто великолепна, она ведущая оперная певица театра. Внешне такая хрупкая и грациозная Татьяна обладает сильным и чистым голосом. Дочка сказала, что ей очень понравилась кака пела Лисица, а мне ещё запомнилось исполнение Альбины Файрузовой (Жужутка). Всего в спектакле прозвучало пять басен и каждая была оформлена в особом музыкальном ключе, так например в эпизоде про Кукушку и Петуха мы узнали итальянскую оперу. Все истории собраны в единый сюжет, герои одной басни появляются в другой, они словно живут все в сказочном лесу и не прислушиваются друг к другу. Забегая вперед скажу, что концовка последней басни «Волк и Ягнёнок» изменена и хэппи энд будет. В опере мало разговорных вставок, взрослым стоит учитывать это, при рассмотрении спектакля для детей. Но подготовленным детям смотреть было не тяжело, ведь артисты несколько раз спускались в зрительный зал и в сюжете были забавные моменты, впервые я видела как использовалась машинерия в этом театре, на глазах вырастал воздушный шар, а перемещавшиеся весь спекаткль декорации собирались в слово «Крылов». Зрелищно. Перед началом представления мы открыли программку, она оформлена в виде цветной брошюры, внутри напечатаны все басни из оперы, прочитали, освежили в памяти, обсудили. Далее рисунки нескольких героев в костюмах (огромное спасибо за это) и раскраска. В антракте посетили буфет (выпечка 100 руб) и перекусили среди зелени и щебечущих попугайчиков.
 23 Марта 2019