Музей почвоведения имени В. В. Докучаева, СПб

8.5
  • Музей почвоведения имени В. В. Докучаева, СПб
СПб, Биржевой проезд, д. 6 (на карте)
Василеостровская
Понедельник-пятница: с 11:00 до 17:00

На экскурсиях посетителям в доступной форме рассказывают о функциях почв, что на них растет, кто в них живет, здесь можно прогуляться по пещере, рассмотреть макеты "домика мышки" и "домика хомячка", есть многоцветный почвенный рельефный глобус из папье-маше, представлены коллекции почв из различных природных зон мира.

Музей организует мастер-классы, здесь можно организовать детский день рождения (5-13 лет), провести выпускные праздники детского сада или начальной школы.

Обновлено 13.05.2014

Наталья Уварова
13 Февраля 2017 17:13
Просто неизвестное сокровище! Под скучным названием скрыто столько всего интересного! экспозиция потрясающая! цокольный этаж сделали в виде интерактивного путешествия под землю в гости к животным, там же показывают несколько познавательных мультфильмов, экскурсия очень интересная! продолжение на верхнем этаже также очень понравилось - а какие там миниатюры сельскохозяйственной жизни, а какие милые сказочные домики кукол хомячков и мышек! Очень очень рекомендую! Мы ходили с садиком, смешанная группа 3-5 лет, остались в восторге! Сотрудники все доброжелательны к деткам!
Гардероба нет, просто крючки в холле, но дверь закрыта на замок, так что особо никто не ходит, мы были в будни днем на организованной экскурсии. Туалетов внизу тоже вроде нет, нас проводили в туалетные комнаты (две) при кабинетах администрации. Разрешили устроить перекус своими продуктами за столами на верхнем этаже. Кафе или автоматов с едойводой нет, берите с собой. Я думаю, самое сложное попасть на экскурсию частным лицам - позвоните в музей, узнайте, там здорово, дети в восторге, взрослые в восторге! :)
16 Декабря 2012 15:57
Были в апреле 2012 на дне рождения у друга .Возраст ребят 8-9 лет,всем очень понравилось!!Рекомендую!!!
Ирина
05 Ноября 2012 18:46
Проводили день рождения сына 28.10.12. Сыну 9 лет, гости в основном такого же возраста, один был помладше (7 лет), и один - постарше (11 лет). Всем очень понравилось. Программа длится 3 часа, и все эти 3 часа дети заняты, им интересно и весело. А прятки в музее - это вообще потрясно! Есть возможность накрыть стол. Уникальный шанс провести день рождения в такой обстановке, практически, во дворце. Считаю, за 3 часа увлекательной программы 8 тысяч немного, тем более что количество детей - до 12 человек. Очень рекомендую!
05 Октября 2012 00:17
Были в музее почвоведения им. В.В. Докучаева на дне рождения в качестве гостей. Мне и детям(8 и 4 года) очень понравилось. Интересная и весёлая программа, доброжелательная обстановка, -спасибо Никите-ведущему. Всем рекомендую.

Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской Академии наук)
г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 3 (вход с Таможенного переулка)
Музей логистики
СПб, В.О., Кожевенная линия, д. 30 (вход под арку и далее прямо до набережной)
"Музей игры"
Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 17
Музей повседневной культуры Ленинграда
Санкт-Петербург, 4-я линия В.О., д. 19
Музей-квартира А. И. Куинджи
Биржевой пер., д. 1/10 (кв. 11)
Музей подводной лодки С-189
Набережная Лейтенанта Шмидта (напротив Морского корпуса Петра Великого)