Яблочный маршрут для детей 5-8 лет в Государственном Эрмитаже в рамках "Детских Дней в Петербурге", отзыв

25.10.2011 1997

"Можно ли ребенку 3-х лет принять участие в Детских Днях Петербурга?" - задала вопрос читательница KidsReview.ru. Мы опробовали зеленый "Яблочный маршрут" для детей 5-8 лет на младшем из имеющихся под рукой детей, которому нет еще полутора лет. Вместе мы прошли по "первобытным" залам Государственного Эрмитажа с маршрутным листом в руках, зачитывая вслух и выполняя простые и занятные задания.

И что ж? Путешествие по 4-м залам Эрмитажа было проделано за полчаса и оказалось увлекательным как для родителей, так и для младенца, которого настолько заинтересовали экспонаты, что он даже не хотел уходить. Без труда ребенок опознал в витринах горшки - то кривоватые, то ровные (до и после изобретения гончарного круга), узнал понятные и близкие его сердцу "палки-копалки" и булыжники первобытного человека. Маленький участник маршрута активно цокал языком (как лошадка), увидев древние наскальные петроглифы и первобытные фигурки оленей. Ответ на наш взгляд однозначен: на маршрут с детьми 3-х лет идти можно! :)

Подготовила текст "зеленого" маршрута по Государственному Эрмитажу Лия Яковлевна Лившиц, а Станислава Рачковская оформила маршрутный лист рисунками.