Венский зоопарк “Шёнбрунн”, лучший зоопарк Европы для посещения с детьми, отзыв

09.02.2014 8792

Компания Austrian Airlines часто предлагает билеты в разные города Европы с долгой пересадкой в Вене. И когда мы оказались там проездом на 14 часов, решили посетить с ребенком один из лучших европейских зоопарков - “Шёнбрунн” (нем. Tiergarten Schönbrunn).

Уже в семь часов утра мы с Алисой прилетели в Вену. Багаж получать нам было не нужно, его авиакомпания сама перегрузила на наш следующий рейс. С собой у нас была только коляска-трость, которую мы никогда не сдаем в багаж, и рюкзак с самым необходимым. Прямо в аэропорту мы сели на поезд-экспресс, который привез нас в центр Вены за 16 минут и 17 евро (тариф туда-обратно летом 2013, ребенок бесплатно), и к открытию направились в зоопарк (время работы зоопарка летом - с 09:00 до 18:30).

Добраться до зоопарка очень просто. Он находится на станции Hietzing линии U4 - всего в нескольких остановках от центра. Метро в Вене очень удобное для посетителей с колясками - везде лифты, пандусы, широкие проходы. Входные билеты я купила заранее через интернет на официальном сайте zoovienna.at. Стоимость там на один евро дешевле, чем в кассе (14 евро онлайн, 15 евро в кассе, ребенок бесплатно), но главное, нам не пришлось стоять в очереди в кассу (а летом уже за полчаса до открытия собирается длинный хвост). Несмотря на то, что при покупке нужно указать конкретное число посещения, билет выдается с открытой датой и действителен год с момента покупки.

Итак, на входе есть информационное бюро, где бесплатно можно взять карту на русском языке. С картой гулять, кстати, намного удобнее. Территория зоопарка просто огромная, и не всегда понятно, как найти тех или иных животных, несмотря на множество указателей.

Зоопарк “Шёнбрунн” считается одним из современнейших зоопарков мира, но одновременно это еще и самый старый зоопарк Европы. Он был основан в 1752 году (а зверинец на этом месте существовал с 1570 года!). Сегодня зоопарк размещается на территории 16 гектаров, и там живет около 600 видов животных, многие из которых находятся под угрозой полного исчезновения.

Гулять по зоопарку истинное наслаждение - просторно, чисто, уютно, красиво и никаких запахов! Это прекрасное место для отдыха, особенно с детьми. Мы начали прогулку от центра парка, где стоит красивый восьмигранный павильон XVIII века с фресками внутри. Когда-то это был императорский павильон для завтраков, а теперь достаточно дорогой ресторан. От павильона лучами расходятся аллеи, вдоль которых живут животные. Говоря про венский зоопарк, язык не поворачивается писать "клетка". У каждого вида животных есть полноценная территория для сна, еды и прогулок. Это даже не просторный вольер, это маленький парк! Словом, это именно те “условия, близкие к природным”, которые хочется видеть в каждом зоопарке.

У нас с Алисой была программа минимум: посмотреть тех животных, которых она (а некоторых и я тоже) еще ни разу не видела. Первым пунктом этой программы были, конечно же, панды, ведь это большая редкость для зоопарков. Они есть в Китае, Берлине и здесь, в Вене. Кстати, взрослая пара панд, живущая в венском зоопарке, была привезена из Китая. Как было написано на информационном стенде, эти панды даны Венскому зоопарку “в аренду”. А вот трое медвежат родились уже в Вене в 2007, 2010 и 2013 годах и были зачаты естественным путем. Зоопарк этим фактом очень гордится, поскольку получить в неволе потомство панд невероятно сложно.

С первого раза панд мы, кстати, не застали. Однако на каждом павильоне написано, во сколько будут кормить животных, и можно подойти специально ко времени кормления и увидеть всех, кого хочется. Так мы и сделали! К обеду панды собрались в своей “столовой” и получили заветные эвкалиптовые ветки. А мы смогли посмотреть на смешных медведей через стекло на расстоянии вытянутой руки.

Рядом с пандами живут еще одни очень милые и необычные обитатели - австралийские медведи коалы, которых в неволе мы тоже видели впервые и получили большое удовольствие, наблюдая за ними. Еще мы обязательно хотели посмотреть слонов, которых уже давно нет в Петербурге. А в Вене слоны не только прекрасно живут, но даже принесли потомство. Мы попали на время купания слонов, и Алиса хохотала, увидев, как слоны балуются с водой, как дети. В павильоне слонов для посетителей очень удобно сделан второй этаж, куда можно подняться, и огромных животных хорошо видно даже самым маленьким гостям.

Еще мы ходили в гости к орангутангам в ORANG.erie, видели удивительного белого павлина, заглянули в Полариум и увидели восхитительного королевского пингвина и других арктических обитателей. А потом зашли в темную пещеру, где живут летучие мыши. Они свободно летают по пещере, и было очень странно и даже немного страшно, когда они махали крыльями прямо у лица или задевали волосы.

Когда мы дошли до бассейна с морскими котиками, как раз было театрализованное кормление. Котики послушно выполняли разные задания, прыгали в воду, плавали наперегонки, за что были награждены целым ведром свежей рыбы и громкими аплодисментами детворы.

Часть зоопарка расположена на склоне, и можно прогуляться вверх по тропинке вдоль настоящего альпийского леса, который отгорожен от посетителей сеткой. Там (почти на воле) живут волки, олени, совы, рыси… Там же есть тематическая “лесная” детская площадка, практически полностью сделанная из дерева. Еще одна большая детская площадка на территории зоопарка есть около павильона с лошадьми. Там есть и качели-карусели, и гамаки, чтобы полежать-отдохнуть, и столики, чтобы устроить пикник.

На самом верху склона разбит Тирольский садик - ферма с домашними животными, где живут коровы, козы, овцы и домашние птицы. Это так называемая “контактная” часть зоопарка. Дети могут потрогать животных, покормить, посмотреть, как за ними ухаживают. Здесь же есть маслобойня и сыроварня, где можно не только увидеть, как изготавливаются молочные продукты, но и приобрести их.

Венский зоопарк - удивительно продуманное место, где многое сделано так, чтобы детям было интересно. Например, павильон зайцев: они живут в норах в большом холме и часто прячутся от посетителей. Чтобы детям было не скучно смотреть на пустой холм, через него проходит труба с множеством стеклянных окошек прямо в норы зайцев. Можно пройти по трубе и найти всех зайцев, посмотреть, как они спят или бегают по норам. А у львов есть закрытая спальня - большой деревянный вольер, куда они уходят, чтобы отдохнуть от посетителей. Беспокоить львов нельзя, но немного за ними подсмотреть можно. Для этого в одной из стенок спальни сделаны небольшие отверстия на уровне глаз маленьких детей. И таких приятных мелочей множество.

Поскольку территория зоопарка велика, удобно пользоваться Желтым паровозом, который ходит между Императорским павильоном, Слоновьим парком и Тирольским двором. Его стоимость: 2 евро для взрослых и 1 евро для детей. Последний вагон поезда оснащен гидравлической подъемной платформой, что очень удобно для малышей в колясках.

На Шёнбруннский зоопарк нужно выделять целый день. Ведь он находится на территории красивейшего парка, где есть много всего интересного - Шёнбруннский дворец, Пальмовая оранжерея, Зеленый Лабиринт и большая современная детская площадка. Кстати, Желтый паровоз ездит и по парку тоже. У него есть девять остановок, которые он проезжает примерно за пятьдесят минут. Билет на один день стоит 7 евро для взрослого и 4 евро для ребенка. В течение дня можно заходить и выходить на любой остановке.

фото: Наталья Кириллова, wikipedia.org