Музей "Том Титс Эксперимент" в Стокгольме, Швеция

Наш обзор - о самом большом интерактивном музее в Швеции "Том Титс Эксперимент", в котором собрано более 600 экспонатов, и все их можно и нужно трогать. Все цены указаны на февраль 2013 года.

Как добраться до музея "Том Титс" из Стокгольма? Время работы, стоимость билетов в "Том Титс"

Музей "Том Титс Эксперимент" находится в пригороде Стокгольма - Сёдертелье (Södertälje). Из Стокгольма в центр Сёдертелье ходят автобусы №748 и 749 от станции метро “Лильехольмен” (Liljeholmen); на автобус №748 можно также сесть около станции метро "Фиттья" (Fittja) - обе станции расположены на красной ветке.

Электрички ходят по маршруту J36 с Центрального вокзала Стокгольма до остановки "Södertälje Centrum" (на обратном пути нужно сесть в электричку в направлении "Märsta" до станции "Stockholm C"). На вокзале в Сёдертелье есть инфо-центр, в котором можно взять бесплатную карту города, от станции до музея 10-15 минут ходьбы. На машине нужно выехать из Стокгольма в юго-западном направлении и следовать по коричневым указателям "Tom Tits Experiment", дорога занимает около 30 минут.

"Том Титс" открывается в 10 часов утра каждый день и работает до 5-7 часов вечера в зависимости от сезона (часы работы можно уточнить на сайте музея). С июня до августа парк при музее открыт ежедневно, а “на зиму” его со всеми "уличными" экспериментами закрывают.

Входной билет в "Том Титс" для взрослого стоит 189 крон, для детей с 3 до 14 лет — 149 крон, а для малышей до 2 лет вход бесплатный; семейный билет для 2 взрослых и 3 детей стоит 599 крон. Посещение "Том Титс" и проезд на электричке входит в стоимость "Стокгольмской карточки", о которой мы упоминали в обзоре музеев для всей семьи в Стокгольме.

При входе можно взять буклет с описанием экспонатов. На 1 этаже находится платная камера хранения, детские комнаты расположены на 1 и 2 этаже, а на 1 и 3 этаже есть парковки для детских колясок.

Что посмотреть с детьми в музее "Том Титс"?

На четырех этажах музея представлено более 600 экспонатов, которые можно самостоятельно включать и выключать, крутить, запускать, раскачивать, наполнять водой, залезать внутрь и надевать на себя. Здесь наглядно представлены законы физики, биологии и астрономии, химические реакции, оптика, гидро- и аэродинамика, анатомия, электричество и магнетизм, музыка, климатология, оптические иллюзии и обман зрения, игры и фокусы.

На первом этаже посетителей ждут эксперименты с огромными мыльными пузырями, кольцами и шариками, цифровой скалодром "DigiWall", а еще тут можно поднять себя вместе со стулом, почти как барон Мюнхгаузен. Второй этаж - это место, где можно играть с воздушными потоками, пройти зеркальный лабиринт, заставить мячик двигаться силой мысли и поплескаться водой в "экспериментальном" ручье.

Разнообразные оптические иллюзии представлены на третьем этаже, а с мая по сентябрь здесь можно прокатиться на велосипеде по отвесной стене. На четвертом этаже находится большой зал анатомии и физиологии человека, где можно измерить силу крика и прочность своих волос, а еще тут можно соревноваться в гребле всей семьей, узнать, сколько человек помещается в 1 кубический метр, и скатиться вниз с горки-трубы.

Около сотни экспериментов есть в музейном парке, открытом с мая по сентябрь. Среди них - огромная водонапорная башня, настоящая центрифуга, фонтаны, солнечные часы, архимедов винт, платформа для имитации землетрясений и множество других экспериментальных установок и развлечений, вплоть до огромного воздушного шара, на котором можно покататься.

Где можно поесть в музее "Том Титс"?

На 4 этаже есть ресторан со шведским столом, горячими супами и блинчиками; он работает ежедневно с 11.00 до 15.00. Также можно перекусить бутербродами и выпечкой с чаем в кафе на 2 этаже, которое открыто каждый день с 10.00 до 18.00. А еще на 2 этаже расположен сувенирный магазин.

Picnic room, или место, где можно разогреть и съесть принесенный с собой обед, находится в стилизованном под средние века зале "Pelarsalen" на 1 этаже. В этом зале на 100 сидячих мест есть микроволновка. А летом можно устроить пикник на траве в парке перед музеем.

фото: facebook.com/tomtits

Читайте также

Перед тем как оставить комментарий ознакомьтесь с нашими правилами.

Ваш отзыв поможет другим читателям сделать собственные выводы об организации/мероприятии. Отзывы должны содержать конкретные факты, подкрепляющие негативную или позитивную оценку. Все комментарии, не содержащие конструктивного обоснования, будут удалены.

KidsReview.ru обещает не публиковать и не передавать третьим лицам Ваш email
Image CAPTCHA
выберите дату

KidsReview.ru обязуется не разглашать контактную информацию и защищать конфиденциальность своих подписчиков.

Афиша на Ваш Email

Где в Турции есть песчаные пляжи, а где галечные, подходящие для отдыха с детьми? С какого турецкого курорта ближе всего ехать до Памуккале и до Каппадокии? Аквапарки и парки аттракционов, достопримечательности в нашем обзоре курортов для семейного отдыха в Турции. Все гостиничные комплексы в обзоре – лучшие среди семейных отелей по отзывам на сайте TripAdvisor.ru на 2014 год.

Где лучше всего отдыхать с детьми в Испании? “Детское море”, сафари на Майорке, экскурсии к пещерным жителям на Канарах, отель на деревьях в Каталонии, самый большой океанариум Европы, аквапарки, аттракционы и песчаные пляжи на испанских курортах, подходящих для семейного отпуска.

Чем заняться на выходных в Минске летом и зимой? Новый аквапарк и аттракционы, интерактивные экскурсии по музеям и детские спектакли, контактный зоопарк, дельфинарий и другие развлечения для всей семьи – в нашем обзоре.

Поездка в Барселону (май 2012 года, 19 дней) была первым путешествием для нашей Алисы, которой на тот момент исполнилось пять месяцев. Несмотря на то, что родственники наших планов не одобряли, это была самая легкая (в плане ребенка) поездка, и мы с мужем смогли прекрасно отдохнуть. Алиса питалась грудным молоком по режиму без прикорма. Мы брали с собой рюкзак-переноску и складную коляску-трость. Посещение музеев мы планировали на дневной Алисин сон, и за три недели смогли не только обойти весь город и все значимые музеи, но и съездить своим ходом в монастырь Монсеррат, который находится в 70 км от Барселоны.

Компания Austrian Airlines часто предлагает билеты в разные города Европы с долгой пересадкой в Вене. И когда мы оказались там проездом на 14 часов, решили посетить с ребенком один из лучших европейских зоопарков - “Шёнбрунн” (нем. Tiergarten Schönbrunn).