Что посмотреть в Барселоне с маленьким ребенком? Отзыв родителя об отдыхе в Испании

04.03.2014 18897

Поездка в Барселону (май 2012 года, 19 дней) была первым путешествием для нашей Алисы, которой на тот момент исполнилось пять месяцев. Несмотря на то, что родственники наших планов не одобряли, это была самая легкая (в плане ребенка) поездка, и мы с мужем смогли прекрасно отдохнуть. Алиса питалась грудным молоком по режиму без прикорма. Мы брали с собой рюкзак-переноску и складную коляску-трость. Посещение музеев мы планировали на дневной Алисин сон, и за три недели смогли не только обойти весь город и все значимые музеи, но и съездить своим ходом в монастырь Монсеррат, который находится в 70 км от Барселоны.

Сразу хочу сказать, что Барселона, на мой взгляд, самый комфортный город Европы для поездки с ребенком в коляске. В первую очередь, тут есть отлично продуманное метро: коляску не приходится носить вообще! Один лифт с улицы в вестибюль, второй из вестибюля на платформу. На пересадочных станциях также есть лифты. На улицах все продумано до мелочей: тротуары, спуски, пандусы, лестницы обязательно продублированы эскалаторами, в музеях есть лифты, место для коляски в гардеробе и персонал всегда был рад помочь (и никто не спрашивал, зачем пятимесячному ребенку в музей).

Мы жили в хорошем спальном районе около церкви Саграда Фамилия и недалеко от парка Гуэль. Выбранным местом остались более, чем довольны, наша квартира была с большой солнечной террасой и красивым видом на Барселону, где мы часто сидели по вечерам. Туда же мы поставили надувную ванну и купали малышку. Жилье обошлось нам всего в 45 евро/сутки. Кроме того, хозяин принес детскую кроватку-манеж, что облегчило нам жизнь.

Район, где мы жили, был разделен на кварталы в форме квадратов, а в центре непременно располагался небольшой парк или сквер (а в нашем был даже пруд с утками), со скамейками и игровыми столами для пожилых людей и обязательно четырьмя огороженными площадками. Три детские: для малышей (с малюсенькими горками и песочницами и даже качелями в форме шляпы-сомбреро для тех, кто еще не умеет сидеть), для детишек постарше от трех до шести лет (с горками и лестницами побольше), для детей от шести до двенадцати лет (уже со сложными, но интересными игровыми комплексами) и одна площадка для собак. Я до сих пор поражена городом, в котором пространство организовано столь просто и удобно для всех.

По Барселоне хорошо даже просто гулять. Особенно приятны те улицы, где есть постройки Антонио Гауди и его последователей - Дом Мила, Дом Бальо, Дом Кальвет. Даже в не сезон интересно съездить в район Барселонетта и погулять вдоль Средиземного моря, а потом заглянуть в Готический квартал и на самую известную туристическую улицу Рамбла. Но для путешественников с детьми я бы выделила пять главных мест в Барселоне, которые просто нельзя не посетить.

1. Парк Цитадели и Зоопарк

В Барселоне очень много красивых зеленых парков и один из самых известных - Парк Цитадели (или Сьютаделла) в центре старого города. Когда-то на месте парка находилась одна из крупнейших крепостей Европы. Но в конце XIX века, когда она потеряла свое историческое значение, а городу нужно было место для проведения Всемирной выставки 1888 года, крепость разобрали. На ее месте был разбит парк с красивыми павильонами, искусственным озером, живописными зелеными аллеями и скульптурами известных каталонских мастеров.

Сейчас это очень привлекательное место для прогулок и отдыха. В озере плещутся рыбы, плавают лебеди и утки. Можно взять лодку напрокат, покататься и покормить птиц. В парке находится монументальный фонтан Cascada, который увенчан золотой колесницей в римском стиле (в его создании также принимал учатие Гауди). Рядом находится летний театр, где каталонцы танцуют свои традиционные танцы под живую музыку по выходным. В парке есть много лавочек и мест, где можно присесть и отдохнуть от жары в тени деревьев, увидеть жонглеров и канатаходцев, которые за монетку с удовольствием показывают свои умения туристам, понаблюдать за белками и попугайчиками. А можно просто устроить пикник на газоне, это совершенно не возбраняется. В парке бесплатный wi-fi.

Почти треть парка занимает зоопарк Барселоны - большой, красивый, чистый и ухоженный, на его посещение у нас ушла почти половина дня. Билеты достаточно дорогие, но он, безусловно, стоит потраченных денег (стоимость билета для взрослого на 2014 год - 19,9 евро, для ребенка от 3 до 12 лет - 11,95 евро, дети до трех лет - бесплатно). Условия содержания животных в барселонском зоопарке максимально приближены к природным: клетки практически всех его обитателей заменили на рвы с водой или стеклянные вольеры. Здесь можно гулять часами даже в жару, потому что зоопарк расположен в тени деревьев. Очень понравились эстакады возле вольеров, с которых удобно смотреть на слонов, жирафов, крокодилов и других животных сверху вниз без ограждения на достаточно близком расстоянии. Теплый испанский климат позволяет держать и бегемотов, и черепах всех видов, обезьянок со всех континентов, и множество разноцветных птиц - от пингвинов до какаду. Первое время очень удивляло обилие павлинов, свободно разгуливающих по всему зоопарку, как по дорожкам, так и по вольерам других животных. При этом они не прочь составить компанию обедающим посетителям, откровенно выпрашивая бутерброд или булочку.

В зоопарке есть дельфинарий, где трижды в день проходят шоу. Дополнительно платить за них не нужно, достаточно входного билета в зоопарк. Поскольку территория зоопарка большая, с маленькими детьми можно взять в аренду электромобиль (16 евро - и только на главном входе). В нем легко разместятся четыре пассажира и сложенная коляска-трость. Это очень удобно и экономит силы, правда, нужно внимательно смотреть на дорогу, чтобы не наехать на павлина. В зоопарке есть столики для пикника и лучше всего еду брать с собой, потому что в кафешках продается только фаст-фуд, лимонад и мороженое.

2. Гора Монжуик

Монжуик - это место для долгой и спокойной прогулки на целый день. Когда-то на этом месте была Всемирная выставка 1929 года и летние Олимпийские игры 1992 года. Лоск олимпийских объектов сегодня несколько померк: если заглянуть в Олимпийский парк на вершине горы, вообще создается ощущение, что попадаешь в заброшенный город. Тем не менее, Монжуик по-прежнему славится красивейшими и большими парками, Ботаническими садами (старым и новым), Садом кактусов. Там приятно гулять часами, взяв с собой еду для пикника (кафе в парке попадаются крайне редко и работают они по весьма непонятному графику). Здесь очень много тихих и безлюдных мест для прогулок, лужаек, детских площадок для разных возрастов, фонтанов.

А еще нужно обязательно заглянуть в крепость XVII века Кастель де Монжуик. Оттуда открывается невероятный вид на город, море и порт. Мы поднимались на гору на фуникулерах. Одна канатная дорогая соединяет Монжуик и Барселонетту. Большая кабинка, которая берет сразу 10-15 человек, едет непосредственно над морем, и вид на город из окна просто невероятный! (Стоимость билета в одну сторону - 11 евро на человека, ребенок с коляской - бесплатно, это одно из редких мест, где берут к оплате только наличные деньги). Вторая канатная дорога везет непосредственно к крепости (взрослый - 7,5 евро, ребенок - бесплатно). Обратно мы спускались пешком по извилистым тропинкам парка. Как раз к темноте мы дошли до Магического фонтана, который “танцевал” и переливался всеми цветами радуги в такт музыке.

3. Гора Тибидабо

Тибидабо - еще одна популярная гора Барселоны и самая высокая точка города. Растиражированные фотографии величественной статуи Христа, обнимающего мир, на фоне невероятной панорамы города - это и есть Тибидабо.

Находится она не так далеко, как это может показаться. На гору можно добраться на специальном автобусе Tibibus, который отходит с площади Каталонии. Но мы отправились туда более романтическим путем: сначала из города на знаменитом Синем трамвайчике в гору, а потом на старинном фуникулере среди многочисленных цветущих деревьев и кустарников уже на саму вершину. Главная достопримечательность Тибидабо - готический храм Святого Сердца с семиметровым Христом на вершине и изумительной красоты витражами и фресками внутри. Чтобы забраться на самый верх, надо еще заплатить за поездку в лифте (2 евро), а затем подняться по винтовой лестнице непосредственно под статую Христа. Там в буквальном смысле захватывает дух, единственный возможный минус - очень сильный ветер и с ребенком сложно простоять дольше нескольких минут.

А на склонах горы разместился старейший парк с аттракционами и игровыми площадками. Именно поэтому на Тибидабо очень много детей. Сейчас уже в диковинку кататься на старинных аттракционах тех времен, когда в парках только начинали использовать электричество. Тем не менее, все аттракционы прекрасно функционируют по сей день, и можно получить абсолютно невероятные ощущения, когда летишь на старом самолетике со склона горы над пропастью, а море где-то далеко-далеко внизу. В отличие от других парков Барселоны, вариантов для обеда или перекуса тут достаточно - много кафе со вкусной едой, есть автоматы с водой и мороженым. В парке обустроены места для отдыха в теньке, а также удобная комната матери и ребенка, где можно переодеть малыша.

4. Аквариум Барселоны

Еще одно место, которое наверняка понравится детям всех возрастов, - это барселонский Аквариум (L'aquarium de Barcelona), расположенный в районе Старого порта. В общей сложности 35 отдельных аквариумов вмещают 5 млн литров воды внутри. Все аквариумы тематические: в одном водятся тропические рыбы, в другом - жители северных вод, в третьем - глубоководные рыбы и т. д. В Аквариуме представлены около 10 тысяч экземпляров и около 450 видов морских рыб, и все морские жители находятся в своей естественной среде обитания.

Главная гордость Аквариума - 80-метровый тоннель под водой, который считается самым длинным в мире. В нем можно увидеть невероятное количество морских обитателей вокруг себя и создается ощущение, будто идешь по морскому дну. Мы трижды прокатились по движущейся дорожке внутри тоннеля, и все равно сложно было заставить себя уйти оттуда. Особенно впечатляют огромные акулы и скаты, снизу, похожие на летающих привидений, а также рыба-луна.

К конце экспозиции есть большой аквариум с забавными пингвинами и открытый аквариум с небольшими скатами, которых пытались подкармливать дети. Есть в аквариуме и дельфинарий. На выходе работает большой выставочный зал, есть открытая панорамная терраса с приятным видом на город и Старый порт, развивающая выставка для детей с интерактивными экспонатами, детская игровая площадка с лабиринтами-горками и магазин с тематическими сувенирами в старинном корабле.

Стоимость билета на взрослого на 2014 год - 18 евро, дети ростом от 1,10 до 1,40 см - 13,5 евро, а от 90 до 1,10 см - 5 евро. Малыши до 90 см - бесплатно. В кассе продается путеводитель на русском языке, а на входе предложат сфотографироваться на фоне акулы. Фотографию при желании можно будет купить на выходе. Стоит недешево - 9 евро, включая тематический альбом, но они получаются такими красочными и красивыми, что отказаться сложно.

5. Парк Гуэль

Это уникальный и необычный парк, созданный Антонио Гауди. Во многих путеводителях написано, что парк открывается в 10:00, но мы приходили около 8:30 утра и было открыто (на момент нашего путешествия вход в парк был бесплатным, сейчас взрослый билет стоит 8 евро, детский 5,60 евро, есть возможность купить билеты онлайн). Детям этот парк нравится особенно из-за ярких цветных мозаик, причудливых скульптур и необычных гротов. А еще там летает много разноцветных попугайчиков, которых можно покормить с руки.

В парке обязательно нужно посмотреть на сказочные пряничные домики около главного входа - Дом привратника и Служебный павильон, длинную змеевидную анатомическую скамью, которая часто мелькает в кинематографе как символ Барселоны, лестницу со знаменитой саламандрой, Дорический храм с террасой. Тут и там играют уличные музыканты всех стилей и направлений, что делает атмосферу в парке еще более романтичной.

фото и текст: Наталья Кириллова, facebook.com/BasilicadelaSagradaFamilia, wikipedia.org

Сергей
25 Августа 2016 16:14
Отдых с детьми на Мальдивах http://kind-world.ru/maldivy/otdyh-s-detmi-na-maldivah.html
Гость Юлия
06 Апреля 2015 11:49
наталья, спасибо за интересный отзыв, подскажите, с вами можно связаться по электронке или ВК? благодарю.
23 Июля 2014 00:46
Хочу предупредить: На Тибидабо бегают милые дикие кабанчики Мы видели 4х. Кормили печеньем. Фотографировали. Внимание- они кусаются. Причем на ровно месте. Муж выронил на парковке из сумки пакетик с мармеладом. Запаяный. Так неудачно вышло: искал парковочный талон. Кабанчики были вдали. Пока он нагибался и поднимал - подбежал 1 из кабаничиков. Понюхал то место где только что лежал пакетик, подбежал к мужу и укусил его за ногу. Рядом с коленом. Укус очень глубокий и сильный. Без больницы и уколов не обошлось. Сейчас прошло 4 недели : еще есть следы на ноге. Будьте осторожны. Даже представить страшно если б укусил ребенка. Дата проиществия: 15-06-2014. Доктор в местной больнице сказал что каждый день когонить они кусают :(