Спектакль “Храбрый мальчик и великан” в театре “Кукольный формат”, СПб, отзыв

Не так давно мы с сыном побывали на спектакле “Храбрый мальчик и великан” театра КУКФО на Пушкинской. Первое, что впечатлило нас при входе в театр, - это домашняя атмосфера: относительно небольшое и очень уютное помещение холла, есть открытый гардероб с вешалками, столы с настольными лампами, коробками с фломастерами и бумагой. Последнее особенно приятно для ранних гостей: для ребенка найдется занятие.

В лучших театральных традициях зрителей приглашают к спектаклю звонком колокольчика. Сам зал небольшой, с тремя рядами кресел, на первом из которых могут расположиться самые маленькие зрители. Сцена находится очень близко, поэтому здесь все хорошо видно с любого места.

Спектакль “Храбрый мальчик и великан” повествует о приключениях маленького чукотского мальчика, который проходит целый путь в поисках ключа от сундучка, исполняющего любое желание. Благодаря своему большому и доброму сердцу главный герой спасает лисичку, рыбку и птичку и приобретает новых друзей. Но на пути к его цели возникает страшный людоед и его злая жена, от которых мальчику приходится спасаться с помощью своего острого ума и хитрых уловок. Это сказка о силе духа, храбрости и сострадании, о торжестве добра над злом.

Не могу не отметить музыкальное сопровождение, которое оставило очень приятное впечатление. Народные узнаваемые мотивы элегантно переплетались с известными современными мелодиями, которые порадовали, в первую очередь, многих родителей.

Однако самое приятное ждало зрителей в конце спектакля: куклы-герои неожиданно снова появились на сцене и стали общаться с детьми, собрав возле себя целую толпу. Куклам можно было пожать руки, познакомить с любимой игрушкой, поиграть вместе с ними с искусственным снегом и задать героям любые вопросы.

Театр мы покинули под впечатлением от радушного гостеприимства КУКФО, как будто заходили к старым друзьям на чай.

Автор: Диана Ярошенко

Фото: kukfo.ru