Рецензия на спектакль «Колобок» Большого театра кукол (для детей от полутора лет)

21.11.2011 10318

Для многих детей «Колобок» становится первой сказкой, рассказанной родителями. У спектакля «Колобок» Большого театра кукол есть все, чтобы стать первым спектаклем, увиденным вашим ребенком на сцене.

Что можно рассказать о спектакле для самых маленьких зрителей, поставленном по известной каждому сказке и длящемся каких-то тридцать пять минут? На поверку оказывается, что не так уж и мало.

Начнем с сюжета. Вроде бы всё всем давно известно: «по амбарам помела, по сусекам поскребла», «в печке печен, на окошке стужен», «я от Бабушки ушел, я от Дедушки ушел». Однако какая-никакая интрига все-таки остается до самого конца: съест-таки лиса Колобка или не съест?

В разные времена разные крайности. Почитать сказки второго эшелона популярности тех же братьев Гримм — волосы шевелятся от ужаса, обилия крови и жестокости. А нынешний юный зритель, как полагают драматурги, по сравнению с детьми двух-трехсотлетней давности, тонкокож, раним и впечатлителен, и лишнее насилие со сцены или с экрана для его глаз строго противопоказано. Вот и выхолащиваются старые сказки, из которых удаляются любые сцены насилия, порой во вред здравому смыслу.

Однако в отчетном спектакле с суровой правдой жизни все в порядке. Лиса с аппетитом съела Колобка, и никто вроде бы в зале не хлопнулся в обморок от такого неприкрытого натурализма. Более того, если судить по внезапно наступившей у Лисы эйфории, не такая простая была у того Колобка начинка...

* * *

Поставлен спектакль одновременно просто и сложно. Реквизит нарочито просто сделан из обычных подручных материалов, какие имелись лет сто назад в каждом крестьянском доме. Главные герои здесь в меру условны, но малышами четко опознаваемы. Дед и Бабка — пара шерстяных варежек с чуть намеченными лицами. Печка — старый валенок с дыркой, Волк — шерстяной носок, Лиса — что-то похожее на оранжевый шарф... В общем, у детей будет возможность без особого напряжения начать привыкать к богатому миру театральных условностей.

Также к миру условностей относится и огромная прялка, которая является здесь главной, если не единственной, декорацией. Крутящееся колесо прялки исполняет роль сразу и крестьянской избушки, и амбара с сусеками, и леса, по которому катится колобок. Прялка не просто самый большой во всем спектакле предмет. С детской точки зрения это еще и абсолютно непонятный предмет с весьма туманным предназначением, про который, как ребенок помнит, в сказке вообще не сказано ни слова. Для двухлетнего зрителя эта прялка на сцене немногим уместнее, чем, скажем, гильотина или бетономешалка — выглядит завораживающе, здорово концентрирует на себе внимание, но совершенно непонятно.

Я согласен, что качение Колобка по бегущему ободу колеса мимо мелькающих деревьев — остроумное сценическое решение. Но не думаю, что создание для спектакля «настоящей» избушки и «настоящего» леса сделало бы это представление хуже.

Декорации в этом спектакле управляют содержанием. А хотелось бы наоборот.

В остальном же спектакль чудесный. Звери получились очень забавными и эмоциональными. Сам Колобок, родившись скромным, едва говорящим хлебобулочным изделием, по мере своего опасного путешествия становится все более уверенным в себе, если не сказать наглым, так что в конце его не особенно-то и жалко.

Жалко только Бабку с Дедкой. Но у них есть еще пара мест, где можно поскрести, так что голодным Дед не останется.

Спектакль длится, как уже говорилось выше, всего тридцать пять минут, поэтому малыши не успевают устать или потерять интерес в происходящему. В конце представления артисты дарят детям малюсеньких нитяных колобков, наподобие того, что играл в спектакле. На мой взгляд, печеный колобок из самого простого теста был бы чуточку более удачным подарком для малышей, но... дареному колобку в зубы не смотрят.

Добрый совет. Перед передним рядом кресел, то есть непосредственно перед артистами, для маленьких зрителей выставляют дополнительный ряд банкеток. Советую сажать туда ребенка только в том случае, если вы совершенно уверены, что он спокойно просидит без вас все время спектакля. Внезапное «Мама, я хочу есть!» и несущаяся через ползала мама с бананом в вытянутой руке, как с факелом, станут не лучшим украшением спектакля.

Резюме. Хороший кукольный спектакль с удачными запоминающимися персонажами. Отлично подходит в качестве первого спектакля для любого ребенка от полутора лет.

Расписание спектаклей театра можно посмотреть в афише KidsReview.ru.

Автор: Владимир Несторович
Фото: puppets.ru

26 Ноября 2014 01:35
Как ни странно, поддерживаю выводы Карины. Мы побывали на "Айболите" - и решили, что нашли своего режиссера. "Колобок" - разочарование. Не потому, что спектакль плох - он очень интересен был мне! А вот деткам... Именно "Вопящий, как резанный, заяц, воющий в депрессии волк и мучающийся неопределенностью медведь ", еще и Лиса с какими-то прозрачными намеками, Дед, которого "защемило"... Повторюсь - прекрасный спектакль, декорации и концепция - высший класс. Но не для малышей.
Денис
29 Марта 2014 17:29
Всем большое, что не поленились написать отзывы, а также огромное спасибо Владимиру за рецензию. Если бы мы пошли, испортили бы ребенку первое впечатление о театре. С суровой правдой жизни и неприкрытым натурализмом еще успеем познакомить, а в базисе должно быть все таки добро.
05 Декабря 2012 18:34
Мамочки, в "Большой театр кукол" надо идти на постановки Руслана Кудашова!! Что мы и делаем. Моему сыну 3,5 и он в полном восторге!! Он достаточно шустрый парень и ему сложно усидеть на месте, но тут он замерев смотрит на сцену до самого конца спектакля! Рекомендую сходить на "Айболит", "Бармалей","Колобок", и остальные постановки того же режиссёра. Кстати, на его спектакли залы полны под завязку, так что билеты надо покупать заранее!
05 Декабря 2012 18:33
Гостья
17 Декабря 2011 03:20
спектакль*колобок* не посещали,но помню были на *Винни-Пухе*;дети даже 4-х лет не концентрировали внимание на персонажах,поскольку они были все мрачные,да и вобщем-то не похожи совсем на себя,декорации тоже не насыщены,все это довольно далеко...по рецензии на колобок впечатление схожее.все же хочетсч увидеть радость и интерес в ребенке после проведенного выходного.
Даша
12 Декабря 2011 13:36
А в Большом театре кукол на всех спектаклях громко кричат, по крайней мере, на тех, где мы были: про то, как лиса зайца из лубяной избушки выгнала и "Три поросенка". Последний - вообще чудовищный...
Игорь Георгиевич
01 Декабря 2011 23:59
Был в Таврике на спектакле "Храбрый Заяц" с внучкой 3.7 лет.Нам очень понравилось! Отличная встреча и сам Заяц ----очень здорово!
01 Декабря 2011 21:06
Абсолютно согласна с Кариной. Пошла на спектакль с сыном, которому только-только исполнилось 3 года. Это был как раз его первый спектакль. Результат плачевный: пришлось спасаться бегством уже через 3 минуты. Всем теперь рассказывает, что в театре очень страшно. Причем ребенок у нас вовсе не робкий, любит общение, прекрасно переносит смену обстановки. Полностью поддерживаю, что выключать свет в спектакле для малышей не следует, а концептуальные декорации прото неуместны. Наше мнение: спектакль не для малышей.
Карина
23 Ноября 2011 11:37
Совсем не подходит этот спектакль для полутора лет. И даже в самом театре анонсируют, что спектакли не для малышей, а хотя бы от 4-х. Для маленьких деток слишком громко и страшно кричат герои. И такая некласическая постановка не подходит. На сцене довольно мрачно. Маленьким детям вообще лучше ходить туда, где свет не выключают. Вопящий, как резанный, заяц, воющий в депрессии волк и мучающийся неопределенностью медведь - это по моему вообще не особо для детей спектакль.
chiva
23 Ноября 2011 15:46
 Уважаемая Карина!   Спасибо за комментарий. Возражать вам не буду. Каждый имеет право на собственное мнение, тем более подкрепленное мнением ребенка.    Хоть я и не согласен с каждым вашим предложением.