Отзыв о спектакле “МиМ-шОу: Город Мимов” проекта So-Tvorenie, СПб

15.12.2014 5414

На спектакль без слов “МиМ-шОу: Город Мимов” театра So-Tvorenie я отправилась вместе с шестилетним сыном.

Изначально именно возраст ребенка стал поводом для сомнений в духе “а не рано ли?”. Так как для нас посещение спектакля должно было стать первым знакомством с пантомимой, то я, конечно, переживала. Однако уже в фойе Театра эстрады им. А. Райкина я не без удивления отметила, что среди собирающейся публики было достаточно много детей даже меньшего возраста, чем сын. И это притом, что представление проходило в вечернее время.

Спектакль представляет собой коллекцию миниатюр, отобранных за десятилетие гастрольной деятельности проекта в России и за рубежом. Открывала шоу сцена в стиле эмоционального “ля-мур” под красивый аккомпанемент французской музыки, напоминающей фильм “Шербурские зонтики”: проникновенно и очень живо. За ней последовали истории, повествующие о счастье и печали, о юности и воспоминаниях, о мимолетности мгновений, о зарождении первой любви, о радостях материнства. Пластика и игра актеров без слов выстраивала сюжетные линии, поэтому некоторые особенные моменты запомнились тонким и четким исполнением и тронули до глубины души.

Помимо гаммы сентиментальных и трогательных сцен хочется также отметить миниатюры, пропитанные юмором - например, забавную и жизненную миниатюру “Яичница из трех яиц” или же танец мима с электрическим током под активную современную музыку.

Детская аудитория реагировала очень живо - особенно на элементы открытого юмора или обращение актеров к зрителям. В Театре эстрады очень удобный зал, где каждый последующий ряд кресел располагается выше предыдущего. Поэтому даже невысоким детям было отлично видно происходящее на сцене. Неожиданные звуки, воздушные шарики, смешные телодвижения – все вызывало бурю эмоций. Такое же положительное впечатление на ребятишек произвели световые спецэффекты и театр теней. Единственное, что привело в уныние детей, которых мне удалось увидеть со своего места, - это достаточно долгая и печальная песня об Иисусе. Тема эта деликатная, и не все зрители смогут понять и полюбить ее.

В целом же можно сказать, что мы получили море удовольствия и позитива, а полтора часа пролетели как мгновение. Ребенок неотрывно и с интересом просидел все время, участвовал в диалогах-обращениях актеров, сопереживал и радовался вместе со всеми. И много хохотал - даже больше, чем в цирке, что для меня стало неожиданностью. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что “Город мимов” – это шоу без ограничений по возрасту, в котором каждый зритель обязательно найдет для себя что-то близкое.

Автор: Диана Ярошенко

Фото предоставлены театром