Отпуск с младенцем: автопробег Санкт-Петербург – Крым

12.11.2010 7373

Несколько лет подряд мы ездили отдыхать в Крым, в посёлок Новый Свет. В июне Крым особенно хорош: еще не очень жарко и не очень много отдыхающих. Далеко не каждый год удаётся выделить месяц отпуска на такое авто-путешествие.

Однако декретный отпуск делает многое возможным, и в тот июнь, когда старшему сыну было почти 7, а младшему 4,5 месяца – мужу удалось взять 4 недели отпуска, и мы двинулись в путь.

Ранним бодрящим июньским утром мы загрузили нашего Suzuki Jimny и выехали из Санкт-Петербурга. И да, я - кормящая мать, была единственным водителем нашей курортной экспедиции. В дороге дети делали всё то, что обычно дети делают в пути: спали, смотрели в окно и слушали аудиосказки. Младенец полностью находился на грудном вскармливании, и мы останавливались каждые 3 часа для кормлений. Из самых ярких впечатлений по дороге в Крым, была остановка у друзей в городе Кромы (Орловская область) и пересечение границы с Украиной в посёлке Грайворон.

В 10 вечера по украинскому времени мы приехали в Новый Свет. Надо сказать, что мы никогда не искали жилье заранее, предпочитая снимать на месте и каждый раз что-нибудь новое. Жители Нового Света предлагают приезжим любые варианты жилья: комнату в пансионе, дачу, городскую квартиру, дом с кондиционером и ванной. Практически везде есть горячая вода. Итак, мы в темноте въехали в Новый Свет. На въезде есть небольшая площадь, где местные жители, сдающие жилье, поджидают туристов. Нашу машину обступили представители «принимающей стороны» и мы нашли практически то, о чем я мечтала – двухкомнатную квартиру в доме дореволюционной постройки после капремонта. В доме было всё, что надо для комфортного проживания семьи: и ванна, и стиральная машина, и кондиционер, и 20-метровая терраса, с которой открывался вид на море и горы. Впереди был 21 день крымского отдыха.

Наличие младенца на руках нас в отдыхе не ограничивало. Мы ходили гулять в горы (малыш путешествовал в «кенгурушке» на мне или на папе) – нашли то, что не видели в предыдущие поездки: старую татарскую дорогу, ведущую в соседнюю бухту через перевал, и родник в горах (с потрясающе вкусной водой). Конечно, мы купались в ещё прохладном море.

Мы съездили в Феодосию и сходили в музей Айвазовского. В Новом Свете мы сходили на экскурсию с дегустацией на завод Голицына, где делают знаменитое Ново-советское шампанское. Мы наконец-то выбрались в пещерный город Чуфут-Кале, расположенный рядом с г. Бахчисарай. Совершили традиционную вылазку на мыс Меганом, который завораживает своей пустынной красотой.

В день рождения старшего сына мы поехали в Севастополь. Ехали мы туда через Южный берег Крыма по красивейшему шоссе, проходящему над морем. Из музеев в Севастополе мы посетили только Херсонес. А потом погуляли по городу и сходили в ресторан, чтобы отметить седьмой день рождения нашего будущего школьника. Обратно в Новый Свет вернулись через центральный Крым, что в два раза быстрее.

Во всех этих путешествиях нас сопровождал четырех-, а потом и пятимесячный малыш. В основном он передвигался в кенгурушке, но иногда мы брали с собой коляску (которую он не особо жаловал). С кормлением грудничка не было никаких проблем, главное вовремя покормить маму. Также не было проблем и с акклиматизацией ни у одного из членов семьи. Подгузники и влажные салфетки полностью решали гигиенические задачи в любых условиях.

С тех пор были другие отпуска и новые города и страны. Я вернулась на работу, а толстенький грудничок превратился в симпатичного и очень активного парня. Однако мы все часто вспоминаем тот первый отпуск в Крыму, с нашим новым маленьким членом семьи. Младенцы – они ведь тоже люди и тоже любят путешествовать с семьёй.

Автор текста и фото: Татьяна Мазко

Подпишитесь на рассылку "Детские новости Петербурга" от KidsReview.ru!

KidsReview.ru в Twitter
KidsReview.ru В Контакте

KidsReview.ru на Facebook

KidsReview.ru в Livejournal

Куда пойти с детьми в Санкт-Петербурге

19 Марта 2012 15:04
какие молодцы!!! Наш папочка, к сожалению, не из таких смелых :( Даже поход в гости может стать проблемой. Нужно нашему папочке статью показать, чтоб не думал, что все это из мира фантастики ))) Может поактивней станем :)
Будущая мама
14 Августа 2011 23:36
Так здорово,что люди не бояться путешествовать с маленькими детьми!Долой стереотипы!Вперед в новые края!!!
20 Марта 2011 00:42
Старшая в 2 месяца Санкт-Петербург Севастополь автопробег. В 5 месяцев авиа перелет С-Пб Тюмень. В 9 поезд С-Пб Курган. В год с ней были в Крыму на машине неделю жили дикарями на берегу моря. С сыном в 6 месяцев Крым Севастополь автопробег. Младшей пока 6 месяцев. Летом все в Крым на 2 месяца. Многие другие поездки на поезде самолете остались за кадром. Есть мечта проехать на авто всю Европу в следующем году.
Татьяна Мазко
14 Ноября 2010 11:16
На самолетах младший еще не летал, пока путешествовал только на машине: в Финляндию (первый раз в Вуокатти в 2 месяца, в два и в три года - в Куусамо. Это не считая небольших поездок.). Ну и на дачу в Псковскую область много раз.
12 Ноября 2010 13:56
Удивительно смело и заразительно :) Действительно, хороший пример для всех тех, кто боится лишний раз выйти из дома с малышом! А куда вы еще ездили? были у малыша авиаперелеты?
Надежда
12 Ноября 2010 11:42
Классно!! Какой пример для семей с малышами))