Новогоднее шоу Ильи Авербуха на льду “Мама” в СПб, отзыв

29.12.2014 7707

26 декабря 2014 в спортивном комплексе “Юбилейный” в Санкт-Петербурге состоялась премьера ледового шоу “Мама” для всей семьи от продюсерской компании “Илья Авербух”.

Спектакль на льду “Мама” – это постановка известного одноименного советского фильма с Михаилом Боярским, исполняющим роль волка. Главные роли в спектакле исполняют олимпийские чемпионы по фигурному катанию; роль мамы-козы в ледовом шоу исполнила Татьяна Тотьмянина, Алексей Ягудин предстал в образе заводного шутника-попугая, а импозантного хитрого волка сыграл Максим Маринин. Роли милых козлят исполняют дети из детского балета “Ледяная фабрика”.

Хоть сценарий сказки и был адаптировал специально для ледовой арены, он остается очень узнаваемым для зрителя. Сцены в сказочном селе, история лучшего в мире детского сада, веселой ярмарки с попугаем, похищение козлят и счастливый happy end – это все отсыл к советскому кинематографу. Но все-таки интерпретация истории добавляет новых героев и новые детали: история о волке и козлятах рассказывается от лица доброго волшебника (он же попугай) и адресована самой обыкновенной семье, в которой воспитываются непослушные дети. Что же будет с детьми, если они перестанут слушаться своих родителей? Об этом знают семеро непослушных проказников-козлят.

Красивые узнаваемые костюмы героев сказки создают новогоднее настроение; конечно, искусство фигурного катания и тройные тулупы юные зрители понимают иначе, чем взрослая публика, - они живо реагируют на харизматичное исполнение и яркие образы героев спектакля.

Нельзя не отметить необычные 3D-декорации и видеопроекции – движущийся лес, вид сказочного села, закулисье домов героев. Детей больше всего восхищали летающие над сценой и головами зрителей объекты – волшебная шляпа и самолет, до которого все малыши пытались дотянуться руками.

В шоу задействовано более шестидесяти человек, среди которых ледовые акробаты, исполняющие роли Волчонка, Рыси и Осла, а также цирковые артисты, летающие под потолком спортивного комплекса. А чемпионы по фигурному катанию из Эстонии исполнили роли Пчелы и Медведя.

Большинство родителей хорошо помнят фильм-мюзикл “Мама” и ставшие уже легендарными песни и мотивы, которые в ледовом шоу звучат в новом исполнении. Голосом мамы-козы поет Анна Большова, а попугая озвучивает Алексей Кортнев. Также песни исполняют артисты мюзиклов Вадим Мичман и Андрей Белявский. “Когда слышишь песню “Мама”, - говорит Илья Авербух, - у каждого перед глазами встает образ его мамы. Наверное, только когда я сам стал отцом, я осознал в полной мере, на какой подвиг пошла моя мама ради того, чтобы я стал тем, кто я есть сейчас. Материнская вера и любовь творит чудеса. И мне очень захотелось оживить эту историю именно в Новый год. Ведь Новый год – семейный праздник, когда все объединяются, когда семья становится одним целым”.

Ледовая сказка “Мама” длится два часа десять минут с антрактом и посещать ее можно с детьми от 3 лет. Можно с уверенностью сказать, что такой яркий спектакль не оставит равнодушными ни родителей, ни малышей - недаром уже четвертый год подряд ледовые блокбастеры от Ильи Авербуха проходят в городах России с таким аншлагом.

Спектакль идет в Санкт-Петербурге на арене дворца спорта “Юбилейный” до 4 января 2015.

Фотографии предоставлены организатором.

Наталия
06 Января 2015 01:48
Ходили на ледовое шоу с 2-х летним ребенком. Представление в общей сложности шло чуть более 2-х часов (о чем заранее и не знали), но был антракт, что порадовало, иначе, конечно сложно с ребенком столько на одном месте сидеть. Но, 2-х летний ребенок смотрел все 2 часа не отрываясь! Нам очень понравилось. В антракте мы с ним спустились ко льду и потрогали лед руками и убедились, что лед холодный, твердый и скользкий (трогали лед со стороны входа, а не сцены). По ходу спектакля мой ребенок переживал за козлят и кричал волку "Ай-Яй-Яй!" Позже, вечером наряжая дома елку и обнаружив игрушки коньки, он комментировал, как дядя прыгал и летал на коньках. До этого он фигуристов еще толком и не видел. Порадовало, что среди артистов-фигуристов были маленькие дети (в роли козлят и других детенышей лесных зверей). Само представление очень красочное и сюжет понятен. И профессиональные трюки фигуристов и воздушных акробатов и акробатов на льду. Красивые компьютерные декорации меняющиеся по ходу сюжета. Хорошая озвучка, все слышно и понятно. Приятно, что в конце представления вышел Дед Мороз и всех поздравил и, что Алексей Ягудин (он был ведущим всего шоу) представил всех артистов и по доброму поблагодарил за просмотр представления. Позже всем знакомым рекомендовали это шоу. Если в следующем году будет что-то подобное, обязательно опять пойдем. А сейчас, когда видим по городу афиши этого спектакля "Мама", то ребенок сразу узнает и показывает на афишу, что он знает, что это и комментирует, кто там изображен. Да, можно еще было купить диск с записью спектакля, что мы и сделали, будем периодически смотреть дома.