Куда пойти с младенцем в Петербурге? Сад живых тропических бабочек. И зимой - лето

30.10.2010 12449

На носу холодная осень и, как предсказывают, очень морозная зима. Но чтобы согреться и насладиться вечнозеленой природой, не обязательно лететь за тридевять земель, тем более с малышом.

Единственный в Петербурге «Сад живых тропических бабочек «Миндо» - это благоухающий уголок, воссоздающий тропический мир джунглей Амазонии, где на расстоянии протянутой руки летают загадочные четырехкрылые создания. Одни только названия ласкают слух: Сильвия Тигровая, Калиго, Голубой Морфо… Кстати, эта удивительная бабочка с изумрудными крыльями считается священной в некоторых индейских племенах, так как вольна исполнять желания. Каждый, на кого сядет Голубой Морфо, может считать себя избранным. А в Саду «Миндо» бабочки садятся на взрослых и маленьких посетителей постоянно - они просто не боятся людей, к которым привыкают с рождения. Так и получается, что во влажном, теплом Саду (температура держится около плюс 29 градусов), спрятанном за окнами прохладного Петербурга, бабочки проживают свой недолгий, увы, век. Выйдя из «кукольного возраста», некоторые порхают всего несколько часов, другие - до двух месяцев.

Идея уникального сада принадлежит Артему Ясному, много путешествовавшему по лесам Амазонии. Чтобы создать свой тропический уголок в Петербурге, Артем со своими помощниками обучался на ферме бабочек в южноамериканской деревне Миндо-отсюда и название Сада.

Необычная затея сразу нашла отклик и у взрослых, и у детей. В Сад зачастили школьные экскурсии и родители с малышами. Приятно, что, несмотря на то, что помещение, где располагается царство бабочек, небольшое, здесь всегда можно оставить коляску и рассчитывать на помощь сотрудников «Миндо». Однако чтобы не стоять в очереди, лучше все-таки позвонить заранее и узнать о планах посещений. С маленькими детьми предпочтительней приходить в выходные дни, к 12:00, когда еще нет столпотворения.

А в том, что народу много, нет ничего удивительного - ведь мяукающая, лающая и порхающая живность влечет и манит детей с раннего возраста. Что уж говорить о ярких бабочках, напоминающих летающие цветы? Конечно, хрупких насекомых нельзя трогать руками, даже когда они преспокойно садятся на вас, но их можно рассматривать вблизи, в естественной для них среде обитания. Ошеломленные дети замирают от восторга, когда видят живую, мелькающую среди цветов и листвы, четырехкрылую красавицу. А, кроме того в «Миндо» бабочек можно сфотографировать или даже купить!

Согласитесь, не только годовалый, но и шестимесячный малыш будет радостно лепетать и размахивать ручками, пытаясь схватить летающее чудо. Приобщая сына или дочь к живой природе, вы наверняка подарите своему ребенку замечательные минуты и расширите его восприятие мира, а заодно и сами отдохнете от повседневной суеты Большого Города.

Автор: Ольга Шарапова

Подпишитесь на рассылку "Детские новости Петербурга" от KidsReview.ru!

KidsReview.ru в Twitter
KidsReview.ru В Контакте

KidsReview.ru на Facebook

KidsReview.ru в Livejournal

Куда пойти с ребенком в Санкт-Петербурге

27 Июля 2012 17:29
Мы обошли все музеи с бабочками в Питере, больше всего понравился "Чудо-Бабочки" около Пулково. Там и помещение большое, и персонал очень приятный. Вожу свою девочку раз в месяц стандартно туда.
08 Ноября 2011 12:19
А нам все понравилось. Помещение небольшое, и взрослому там интереса на 5 минут, но мой первоклассник там полчаса с удовольствием провел. И женщина, которая там была, охотно отвечала на мои вопросы.
21 Апреля 2011 15:41
АГА! Это конечно все чудесно, но такие мымры там работают - ребенка водить не хочется. Элементарных слов "добрый день" не знают! Жалко таких обиженных жизнью женщин, которые, работая в детском учреждении, гавкают хлеще дворовых собак