Как подготовиться к экзаменам? Рекомендации от Tutoronline.ru

23.05.2016 1000

Совсем скоро старшеклассникам предстоит сдавать экзамены. В эти напряженные периоды даже майское тепло может не радовать, ведь выучить еще нужно так много. TutorOnline прекрасно понимает нервное состояние выпускников и тревогу их родителей. Именно поэтому педагоги и психологи онлайн-школы решили дать несколько советов о том, как не зубрить, но все запоминать


 

Рекомендации специалистов пригодятся не только выпускникам, но и всем школьникам, ведь от контрольных, зачетов, срезов и прочих проверочных работ не застрахован ни один ученик.

 

Составляйте когнитивные карты, а не зубрите!

Учителя TutorOnline постоянно повторяют каждому ученику: “Никогда не зубри!”. Существуют гораздо более эффективные методы запомнить даже самый сложный учебный материал. На каждый большой смысловой фрагмент текста (например, глава в учебнике, большой параграф, отдельная тема или подраздел) создавайте, так называемую, когнитивную карту.

 

Возьмите лист бумаги, цветные карандаши и вместе с ребенком создайте логичный и понятный ему план. В этом плане важно указать главные понятия, дать все сложные определения, установить, если это необходимо, хронологию, показать причины, установить следствие, возможно, сделать собственные выводы. Главное - чтобы ученику была понятна эта карта, на которой он отразил самые сложные и важные детали изучаемого вопроса. Такая работа позволит не только лучше усвоить материал и запомнить важные факты, но также проявить творчество и неплохо провести время.

 

Пишите самое важное от руки, а не печатайте на компьютере

Совет, который, быть может, не понравится многим школьникам, привыкшим в самостоятельной работе использовать гаджеты. Однако  ученые-когнитивисты установили, что факты, записанные ручкой на бумаге, запомнятся ученику гораздо лучше, чем напечатанные или просто прочитанные в учебнике. Самые важные фрагменты учебного материала можно фиксировать в отдельную тетрадь, параллельно делая какие-то пометки на полях, помечая цветными ручками главное и, таким образом, создавая свой собственный конспект по предмету.

 

Декламируйте с выражением

Доподлинно известно, что перечитать главу вслух и повторить таким образом уже выученный материал - отличный способ потренировать свою память. Перед контрольной работой или экзаменом полезно устроить себе такое своеобразное прослушивание и проговорить все те моменты, которые на экзамене необходимо будет помнить в первую очередь.

 

Правильный настрой

Все мы понимаем, что книга. положенная под подушку, не поможет утром знать наизусть учебник, если до этого ничего не выучил. Однако в случае, когда ученик усердно готовится, подобные магические ритуалы не стоит игнорировать, ведь именно они позволяют настроиться на правильный лад, стать хотя бы немного более уверенным в своем успехе. Психологи советуют родителям не пренебрегать желанием ребенка взять на экзамен “счастливую” ручку, надеть пиджак, приносящий удачу, или положить в карман три орешка на счастье.

 

Помните, что успех всегда зависит от приложенных усилий. А потому тратьте время с пользой, но не забывая и о позитивных эмоциях. А если вам понадобится помощь опытного педагога, на TutorOnline вас ежедневно ждет более 500 лучший репетиторов страны.

 

 

http://www.tutoronline.ru/


Новость от компании: Tutoronline.ru в Санкт-Петербурге


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.