Как организовать летний отдых ребенка? Советы от специалистов образовательного проекта Tutoronline.ru

28.06.2016 1110

Чем занять ребенка на каникулах, чтобы осенью он пошел в школу с новыми силами и за новыми свершениями? Об этом - специалисты образовательного проекта TutorOnline.


 

Расширяйте кругозор

Смотрите вы с ребенком фильм, отправляетесь в путешествие или едете на дачу к бабушке, обращайте внимание на те моменты, которые будут интересны вашему ребенку. Рассказывайте ему увлекательные истории, объясняйте непонятные термины и выражения, рассказывайте интересные факты и знакомьте с новыми местами и людьми, даже если речь идет всего лишь о воображаемом путешествии. Восполнить  проблемы в знаниях можно не только на школьном уроке, родители в этом вопросе несут не меньшую ответственность перед детьми, чем школа.

 

Ориентируйтесь на местности

Обязательно сходите с детьми в поход, где они смогут не только насладиться природой, но и научатся ориентироваться на местности. Моделируйте с ребенком маршруты, придумывайте какие-то увлекательные эстафеты, игры, которые позволили бы не только активно и весело провести время, но и потренировать мышление, смекалку и сноровку. Отдыхая таким образом в детстве, в старших классах ваш ребенок точно не будет иметь никаких проблем с геометрией.

 

Читайте много, но с удовольствием!

Если ваш ребенок уже ходит в школу, то наверняка ему задали длинный список произведений, которые необходимо прочесть летом. Мы советуем не заставлять ребенка читать, а попытаться увлечь его теми произведениями, которые соответствуют его интересам. Если ваш ребенок любит приключения, много фантазирует и мечтает о славе великого путешественника, подберите ему литературу по душе, начните читать книгу вместе с ним, восхищайтесь фантазией автора и останавливайтесь на наиболее важных для понимания вещах. Научите ребенка видеть в книге прекрасный мир, научите его получать удовольствие от чтения, и тогда за обязательные произведения он возьмется уже с большим энтузиазмом.

 

Учите быть самостоятельным

Ребенок должен понимать, что успех - это результат усилий, а не случайность или подарок доброго волшебника. Чем раньше наши дети научатся брать на себя ответственность, тем проще им будет в будущем справляться с жизненными трудностями. Предложите ребенку занятие, которое требует самостоятельного планирования, анализа и труда. Например, малышу будет интересно примерить на себя роль орнитолога, наблюдающего за птицами и описывающего особенности их внешнего вида и поведения.

 

Не пренебрегайте физическим трудом

Современный мир, особенно в части городской жизни, мало способствует осознанию детьми ценности физического труда. А ведь гармоничное развитие без этого невозможно. Если у вас есть бабушки и дедушки, живущие в деревнях, то это прекрасная возможность научить ребенка трудолюбию. Даже если вы предпочитаете проводить отпуск в экзотических странах, не поленитесь и устройте своей семье трудовую неделю, помогая старшему поколению или даже совершенно посторонним людям почувствовать себя важными и нужными.

 

Также помните о том, что параллельно с добрыми делами, увлекательными приключениями, походами и путешествиями, ваш ребенок может найти время и для занятий с репетитором TutorOnline. Мы ждем вас на сайте и всегда готовы помочь в решении любого учбеного вопроса.

 

http://www.tutoronline.ru/


Новость от компании: Tutoronline.ru в Санкт-Петербурге


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.