Как научить ребенка грамотно писать?

17.09.2016 983

С развитием информационных технологий проблема безграмотности превращается в тенденцию. Взрослые и дети, привыкшие пользоваться гаджетами, переписываться смайлами и общаться на сленговых диалектах, с трудом проходят проверку самым банальным диктантом. Мы становимся безграмотными, не умеем правильно говорить, с трудом формулируем свои мысли и предаем забвению великий и могучий… Так ли это, и как научить ребенка грамоте, если сами лезем за словом в гугл?

Больше читать!

Все педагоги по русскому языку, преподающие на TutorOnline.ru, сходятся во мнении: чтобы грамотно писать и правильно говорить, необходимо много читать. Причем речь идет не о новостной ленте в социальной сети или постах модных блогеров. Читать необходимо художественную литературу, классическую и современную. Чем раньше ребенок привыкнет к тому, что книга - это лучший друг и незаменимый помощник, тем выше его шансы не испытывать затруднений при необходимости произнести публичную речь, написать школьное сочинение, эссе или письмо дорогому другу.

Не сокращать!

Как правило, наши переписки в социальных сетях с друзьями больше напоминают военные шифры, нежели стройный текст. Мы сокращаем слова, используем иностранные аналоги (одно “ok” чего стоит), забрасываем друг друга смайлами, “лолами”, “фейспалмами” и т.д. Говорить о том, что о правилах орфографии и пунктуации мы вспоминаем крайне редко, и вовсе не приходится.

Привыкнув к такому небрежному обращению с языком, очень сложно перестроиться. В итоге наши дети получают за диктанты двойки, ненавидят читать, с трудом пишут от руки. Даже натаскивание на ЕГЭ не поможет ребенку стать образованным, грамотным человеком с хорошей речью и широким кругозором, если с раннего детства не сформировать привычку письма.

Совет от TutorOnline:

Ребенку можно предложить интересную игру: хотя бы раз в неделю писать от руки письма родителям. Родители в свою очередь будут отвечать, также прибегая исключительно к эпистолярному жанру. В этих письмах можно подводить итоги недели, жаловаться на неудачи, рассказывать секреты, строить совместные планы, просить щенка или экскурсию в кафе-мороженое. Главное условия - никаких сокращений, неуместных рисунков, “абракадабр” и пр. Вы должны быть внимательны к грамматике, пунктуации и стилистике.

Делайте карточки

Изучая русский язык в школе, ученик сталкивается с большим количеством правил, исключений, сложных ударений и т.д. Чтобы все запомнить, но не зубрить, специалисты рекомендуют писать карточки: одна - на сложное правило,  другая - на 5-10 ударений, третья - на 5-10 исключений и т.д. Такие карточки можно сделать яркими, вырезав их из цветного картона. На них можно что-то нарисовать, сделать каике-то пометки цветными маркерами. Их можно прикрепить где-то в комнате на видном месте, носить с собой в портфеле, использовать в качестве закладок. Главное, эти карточки должны все время быть под рукой, часто попадаться на глаза и не раздражать.

Новость от компании: Tutoronline.ru в Санкт-Петербурге