Как научить ребенка достигать цели? Тренинг в центре Альбины Манзуллиной, СПб

25.02.2014 1831

Цель – это конкретное место, куда я хочу прийти в определенный срок. Пока понимания нет - цели, соответственно, тоже нет. Почему так?

Экспресс-тренинг “Уes, I can!” постановка и достижение целей.

2, 9, 16 марта 2014, 3 занятия по воскресеньям, 11:00 - 14:00.

У Льюиса Кэрролла в книге «Алиса в Стране чудес» есть прекрасная цитата, которой я очень люблю делиться с детьми, когда речь заходит про цели:
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот, – куда-нибудь обязательно придешь.

Сложность постановки цели у детей часто берет начало от неуверенности, непонимания важности того, что они делают, отсутствия ощущения успеха в делах. Очень часто на тренингах при обсуждении мы слышим истории: «За последнюю неделю не произошло ничего серьезного. Ну а что, я сдал контрольную на отлично, выиграл в городском конкурсе, разве это важно?» Вроде бы мелочь, но именно из таких мелочей и состоит наша жизнь. Для детей очень важна вера в собственные силы. Если у ребенка приходит понимание, что задуманное постоянно осуществляется, появляется радость от достижения результата, и, значит, уверенность в себе возрастает, и все реже встречаются фразы «всё равно не смогу».

Другая сложность скрывается в пространственности целей у детей. И это нормально, навык постановки цели важно развивать.
«Хочу быть отличником» - пример плохо поставленной цели.
«Хочу к четвергу следующей недели подготовить реферат по биологии и защитить его на отлично»; «Хочу закончить эту четверть с одной четвёркой по математике»; «Хочу до конца года выступить на городских соревнованиях и улучшить свой разряд по плаванию до КМС» - чтобы приходило понимание, достиг ребенок цели или нет, важно, чтобы цель была реалистичной, четко описывала задуманное, и чтобы это можно было измерить.

Третий, наиболее сложный момент – сила воли, без которой невозможно достичь цели, а также расстановка приоритетов и ответственность. Как не потерять мотивацию, не дойдя даже до середины пути, как не опустить руки при первой же неудаче и не свернуть с намеченного курса? Силу воли можно тренировать, и детям особенно важно в этом помогать, показывая значимость для вас этих, на первый взгляд, небольших достижений. Укладываться и вставать вовремя, заканчивать выполнение задания в срок, выполнять обещания – погулять с собакой или сходить в магазин.

Так и в общении с ребенком всегда можно предложить как минимум два приемлемых варианта выбора, вместо утвердительной установки на конкретный результат:
«Что сейчас важнее – уборка шкафа или письменного стола?» «Чего тебе хочется больше - рисовать или собирать конструктор?» Эти варианты как раз подходят для того, чтобы ребенок оставлял за собой право на последнее слово, развивая свою самостоятельность и ответственность. Все просто - начиная с маленьких побед, мы приобретаем возможность и силы действовать дальше!

Умение поставить цель и приступить к ее достижению – необходимый навык, который позволяет ребенку понять, что важно не просто что-то делать, а знать, зачем это делать.
Ставя себе цели и достигая их – мы растем, и по мере этого роста открываем новые возможности к дальнейшему развитию.

На тренинге по целеполаганию, мы попробуем вместе с ребятами разобраться в следующих вопросах:

· Почему важно ставить себе цели
· Как и зачем планировать подробно каждую из целей
· Как правильно расставлять приоритеты, находить к делам правильный подход
· Как создать такое состояние, в котором комфортно достигать цели, и как всегда оставаться в тонусе, чтобы на все хватало сил
Помимо всего мы будем тренировать уверенность в себе, учиться принимать решения, думать о будущем, не забывая о настоящем, и искать в каждом внутренний источник мотивации для движения к поставленным целям

+7 (812) 961-08-05

Соляной переулок, дом 7