Ребенок разбил губу: что делать? Нужно ли обращаться к стоматологу?

28.12.2016 3297

Появление различных ссадин, синяков, царапин – нормальная ситуация, а особенно для детей, которые любят подвижные игры. При этом родители переживают каждую царапину очень болезненно, и это не удивительно.



Одним из наиболее неприятных травматических случаев для ребенка является разбитая губа, ведь это не только болевые ощущения для малыша, но также опасность развития инфекционных осложнений. Именно поэтому мамам и папам необходимо морально подготовиться к таким неприятностям и знать, что предпринимать.


В первую очередь важно успокоить ребенка и успокоиться самому. Далее нужно хорошенько осмотреть рану, а также тщательно промыть ее кипяченой водой. Если губа будет сильно кровоточить, а чаще всего так и случается, то можно промокнуть ее чистой салфеткой. Далее необходимо обеззаразить рану антисептическим средством, например, мирамистином. В случае обширного повреждения и кровотечения, необходимо максимально срочно обратиться за помощью к врачу – не исключено, что придется накладывать швы.

 

Если повреждения серьезные, то следует проверить, не пострадали ли при ударе зубы и десны. В случае обнаружения повреждений зубов или десен следует в обязательном порядке обратиться к детскому стоматологу. При этом даже в случае отсутствия каких-либо видимых повреждений консультация специалиста лишней не будет, а в особенности если ребенок будет жаловаться на зубную боль или неприятные ощущения.


http://www.stomcenter.ru/
+7 (812) 385-63-60
Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1



Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.