Прорезывание молочных и постоянных зубов у детей

14.10.2016 859

Зубы начинают формироваться еще до того момента, как ребенок появляется на свет. На 5-6 неделе внутриутробного развития происходит закладка зачатков будущих молочных зубов малыша. Сам же процесс прорезывания молочных зубов у детей начинается примерно с 6 месяцев, а к 2,5-3 годам у ребенка во рту уже полный комплект зубов.


Молочные зубы очень важны для ребенка и выполняют сразу целый спектр функций:


• жевание;
• полноценного пищеварения;
• формирование правильной речи.

 

Кроме того, молочные зубы служат одной из основ, которая участвует в формировании челюстей. Именно поэтому одной из главных задач в детском возрасте является сохранение здоровья молочных зубов во время всего срока их службы.

 

Постепенное выпадение молочных зубов и прорезывание постоянных происходит у детей  в возрасте 5-6 лет. Около 12 лет при нормальном развитии у ребенка вырастают все 28 постоянных зубов. Зубы мудрости появляются позже. Коренные зубы должны прослужить человеку на протяжении всей жизни, поэтому ухаживать за ними стоит более тщательно, чем за молочными.

 

Случается, что преградами прорезыванию коренных зубов у детей являются молочные зубы, которые не выпали вовремя. Подобная проблема может привести к формированию неправильного прикуса у ребенка, что впоследствии потребует лечения у ортодонта. Именно поэтому за прорезыванием зубов у ребенка следует очень внимательно следить, и, при необходимости, вовремя удалять мешающие молочные зубы.

 

http://www.stomcenter.ru/

+7 (812) 385-63-60
Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.