Причины возникновения пульпита у детей

24.10.2016 813

Пульпит является одним из самых распространённых осложнений кариеса зубов.  По своей сути, пульпит - это воспаление сосудисто-нервного пучка ("нерва"). Причины пульпита могут быть разные, но чаще всего воспалительный процесс возникает, как осложнение кариеса или результат некачественного лечения (ошибки в постановке диагноза).


 

У детей особенности строения зуба таковы, что твердые ткани - эмаль и дентин - имеют достаточно небольшую толщину, а вот пульпа (или, как его называют многие, "нерв"), крупная и имеет хорошее кровоснабжение. Отсюда следует, что даже небольшая "дырочка" в очень короткое время может перейти в полноценный пульпит.

 

Ещё одна особенность детского организма - пульпит может протекать бессимптомно, это обусловлено иммунной системой ребёнка и болевым порогом.

 

Достаточно часто к заболеванию приводят разные механические повреждения зубов, а в особенности, если травма сопровождалась переломом коронковой части зуба.

 

Если вас настораживает цвет зуба, появление жалоб при чистке зубов или, того хуже, ваш малыш отказывается от еды при отсутствии видимых на то причин – поскорее отправляйтесь на консультацию к детскому стоматологу, дабы не упустить время и вовремя решить проблему.

 

http://www.stomcenter.ru/

+7 (812) 385-63-60
Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.