Компьютерная томография детям: когда нужно делать?

03.02.2017 779

Так называемая конусно-лучевая компьютерная томография, она же КЛКТ, применяется в стоматологии как для обследования взрослых, так и для детей. Но в случае с последними ее применение практикуется редко, по очень строгим показаниям.



Вместо КЛКТ чаще всего прибегают к созданию прицельных внутриротовых снимков. Это связано с тем, что сделать их проще и значительно быстрее. 

 

Одной из важных причин, по которой КЛКТ редко делается детям, является проблема времени. Процедура занимает около 20 секунд. В этом время ребенок должен сидеть неподвижно, а вокруг его головы будет вращаться аппарат. При этом следить за этим аппаратом, поворачивать голову и вообще как-то шевелиться нельзя. Ребенку очень сложно вытерпеть даже такую короткую процедуру, особенно в возрасте до 6-7 лет, из-за особенностей их психофизиологического развития в этот период жизни.

 

Прицельные снимки или панорамная съемка челюстей имеют меньше вредного излучения, чем КЛКТ, из-за чего возможен определенный вред хрупкому здоровью ребенка. И пусть вероятность такого вреда благодаря современному оборудованию минимальна, прибегать к КЛКТ детям можно только в случаях, когда без него не обойтись, и лишь начиная с 7-8 летнего возраста. В некоторых случаях рекомендуется отложить процедуру до достижения 11-летнего возраста.

 

http://www.stomcenter.ru/

+7 (812) 385-63-60
Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.