Гигиена полости рта: история

16.08.2016 669

Вопрос гигиены полости рта занимал умы человечества на протяжении всей истории человечества. Тем интереснее, как в разных странах и разных временах решали эту задачу.

Большое внимание гигиене зубов уделяли японцы. Например, японские самураи обязаны были соблюдать гигиену полости рта и следить за ней неукоснительно на протяжении всей своей жизни, чтобы не запятнать свою честь.

Средневековые советы по гигиене полости рта сегодня могут показаться безумными и дикими, но когда-то их действительно считали действенными. Например, один из популярных советов – полоскать рот отваров из собачьих зубов. А от боли в деснах рекомендовали использовать зуб убитого человека – нужно было потереть им десну.
Современные щетки с щетиной из нейлона появились в 1938 году. Но история щетки, как инструмента гигиены полости рта, значительно дольше. Так, в Китае уже в конце XV века появились первые щетки, для которых использовалась щетина из конского, свиного или барсучьего волоса.

Как видно, современной гигиене полости рта совсем немного времени – ее правила сформировались лишь в прошлом веке. И кто знает, не покажутся ли современные методы нашим потомкам дикими, так же, как мы думаем о средневековых

+7 (812) 385-63-60
Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1

Новость от компании: Стоматологический центр города