Герметизация фиссур у детей: как предотвратить кариес?

16.07.2016 1583

Фиссуры - это анатомические бороздки и канавки на поверхности зубов. Чаще всего именно фиссуры у детских коренных зубов являются местом образования кариеса.


 

Причина заключается в том, что на их дне более тонкая эмаль, чья твердость уступает эмали остальной части зуба. Поэтому остающиеся там кусочки пищи, а также микроорганизмы приводят к тому, что со временем образуется кариес. Наилучшим способом предотвратить такие последствия является герметизация фиссур.

 

В основе процедуры находится покрытие зуба герметиком, этот процесс проходит быстро, без всяких неприятных ощущений для ребенка. После проведения герметизации, если соблюдать требования гигиены, вы можете добиться полноценной защиты для зубов от кариеса на долгое время. Есть ряд доводов за и против данной процедуры.

 

Плюсы герметизации фиссур:

1) Помогает защитить зубы в то время, пока дети еще не научились правильно за ними ухаживать.
2) Эмаль зуба формируется не сразу после их прорезывания, а на протяжении последующих пяти лет. В это время герметик не даст ей быть разрушенной кариесом.
3) Герметизация помешает скоплению еды в фиссурах, а значит, и образованию кариеса в последующем.

 

Некоторые эксперты приводят следующие доводы против герметизации:
1) Есть риск нарушения естественного роста зубов. Но данный довод в некоторой степени опровергается тем, что проведенная в нужное время герметизация помогает минерализации зубов, а также укреплению анатомических углублений зубов.
2) При неправильно проведенной процедуре под герметиком может появиться кариес. Но избежать этого можно, если проводить процедуру как можно быстрее после прорезывания зубов, с тщательной чисткой перед их запечатыванием,  а также с последующим наблюдением у стоматолога.
3) Герметизация дает эффект и является безопасной только в том случае, если ее проводит опытный специалист.

 

В любом случае герметизация фиссур коренных зубов у детей обладает доказанной эффективностью, молочные же зубы рекомендуется укреплять специальным минерализующим гелем.

 

http://www.stomcenter.ru/

+7 (812) 385-63-60
Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.