Где придумали зубную пасту, или Факты о стоматологии

11.08.2016 729

Стоматология может быть весьма забавной. Не верите? Вот вам несколько веселых фактов из истории лечения зубов:


 

1) В Китае существует праздник, под название «День любви к своим зубам», проводимый ежегодно 20 сентября. В первый раз такой праздник отметили в 1989 году и тогда он встретил широкой поддержки. Но уже через несколько лет его отмечала половина населения страны. Каждый год в этот праздник особое внимание уделяется какой-то проблеме, связанной с зубами

 

2) Интересная проблема возникла у лидера среди крупнейших производителей зубной пасты в мире, компании «Колгейт». Когда продукцию компании начали продвигать в странах, где основным языком общения является испанский, оказалось, что название компании очень похоже на испанское выражение, которое значит - «иди и повесься», поэтому особой популярности там эта паста не нашла.

 

3) Двор короля Людовика XI, а точнее дамы этого двора, питались одним супом. Такую строгую диету они держали не ради фигуры, об идеале которой были совсем другие представления. Просто считалось, что при сильных жевательных усилиях гораздо быстрее образуются морщины на лице.

 

4) Первый президент США Джордж Вашингтон не слишком внимательно заботился о своих зубах – он потерял их практически все. Зато к зубам своих коней проявлял большое внимание – слуги обязательно проверяли их и проводили чистку.

 

5) Зубную пасту придумали в Египте, около 3000 лет до н.э.  и ей служила смесь вина и пемзы. А вот в период Римской империи и вплоть до 1700-х годов в состав пасты часто включали мочу – из-за содержавшегося в ней аммиака. И сегодня аммиак нередко входит в состав зубных паст – к счастью, получают его уже совсем другим образом.

 

http://www.stomcenter.ru/

+7 (812) 385-63-60
Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45, корп. 1


Новость от компании: Стоматологический центр города


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.